Как быть, если молодой человек не забрал письмо-повестку в суд?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне. Я подала на саоего бывшего молодого человека в суд на установление отцовства и выплате алиментов, Он живет в другом городе, прописан в третьем, я получила извищение по которому получила на почте письмо о явке в суд в моем городе через неделю, если ему так же пришло извещение на оба адреса и он не пошел его получать, то как тогда будет идти дело? Это затянется на долгий срок? Спасибо

, Лена, г. Киров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Если не пошёл его получать, это не означает что не является надлежаще извещённым, поэтому если будет уклоняться от вызова в суд, то суд примет заочное решение

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

В случае получения судом почтового конверта с копией иска и повесткой, которые ответчик не получил, суд может по своему усмотрению принять одно из двух решений. Суд может вынести решение об удовлетворении иска при наличии оснований и доказательств, если ранее прошло предварительное судебное заседание (беседа) и было назначено судебное разбирательство либо суд может назначить дело к судебному разбирательству на другую дату, отложив разбирательство.

Суд может отложить разбирательство и назначить представителем ответчика дежурного адвоката по требованию суда.

Срок рассмотрения гражданских дел в суде 2 (3) месяца.

Если суд признает, что ответчик был извещен о дате суда надлежащим образом (даже если он не пришел на почту и не получил повестку суда), то суд может вынести заочное решение суда или решение суда (не заочное решение).

Решение суда вступит в силу через один месяц, если оно не будет обжаловано.

Вы и адвокат можете дополнить иск требованием взыскать алименты с отца ребенка.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.