Как оформить документы на металлический гараж?

Здравствуйте! Купил металлический гараж рядом с многоквартирным домом. Между мною (покупателем) и продавцом был составлен ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ на гараж. Приложить документы, подтверждающие право собственности на данный гараж, не получилось, ввиду их отсутствия. Гараж находится на земле на основании аренды у муниципалитета. Документы на аренду земли есть.

Вопрос:

Нужны ли документы на МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ГАРАЖ и где их взять???

Продавец сказал, что документов на него и не было, и, вроде как, не надо. Но я хочу убедиться.

, Станислав, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Он Вас не обманул, у него и не может быть на него документов, так как признать право собственности на «ракушку» металлическую довольно проблемно, нужно смотреть документы на землю — для чего выделялась и на какой срок, потом можно будет в судебном порядке признать ПС на гараж (тут важно соблюсти ряд моментов), а после этого уже озаботиться вопросом оформления земли в собственность. Вообщем Вы купили право на пользование гаражом по факту, а не гараж.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

В случае если договор аренды земельного участка заключен на срок до 5 лет (договор краткосрочной аренды), то вероятнее всего документов на право собственности на гараж нет, так как он не обладает признаками недвижимости, не является объектом капитального строительства. По окончании срока аренды арендодатель вправе обязать арендатора освободить земельный участок. Удачи!