324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Здравствуйте, нужна помощь в решении задачи по праву социального обеспечения

Определите страховой и общий трудовой стаж Турулёвой, воспитавшей троих детей, если известно, что после окончания средней школы она, не успев устроиться на работу, родила первого ребенка и 1,5 года не работала — воспитывала младенца. Затем проходила профессиональное обучение в течение двух лет с отрывом от производства, 20 лет проработала ткачихой хлопчатобумажного производства в г. Краснодаре. За эти годы Турулёва родила еще двоих детей, за которыми ухаживала, использовав положенные отпуска (в общей сложности 3 года). После этого оставила работу ткачихи и 3 года прожила с мужем-военнослужащим в отдаленном гарнизоне, где отсутствовала возможность ее трудоустройства по специальности.

КРУЖОКРУЖОК.docxК.docx
11 Марта 2018, 20:34, вопрос №1931315
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
70%
Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

Во-первых, не ясно, для каких целей производится подсчет страхового стажа — для пособия по нетрудоспособности (в связи с материнством) или для пенсии.

Во-вторых, нет ни одной даты, чтобы соотнести с действовавшим на указанные даты законодательством.

В-третьих, понятие «общий трудовой стаж» применялось для определения права на пенсию по старости в соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим только до 01.01.2002.

Если исходить из действующего пенсионного законодательства, то:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
ст. 11, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»
1. В страховой стажнаравне с периодами работы  и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

ст. 12, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

С учетом того, что

20 лет проработала ткачихой хлопчатобумажного производства в г. Краснодаре. За эти годы Турулёва родила еще двоих детей, за которыми ухаживала, использовав положенные отпуска (в общей сложности 3 года)

Людмила

и

не успев устроиться на работу, родила первого ребенка и 1,5 года не работала — воспитывала младенца

Людмила

4,5 года будут учтены в страховой стаж, так же как и

3 года прожила с мужем-военнослужащим в отдаленном гарнизоне, где отсутствовала возможность ее трудоустройства по специальности

Людмила

Общий трудовой стаж будет 20 — 3 (отпуска по уходу за детьми в период трудоустройства) = 17 лет.

А страховой стаж будет 4,5 + 3 + 17 = 24,5 года.

Период учебы в стаж не включается.

11 Марта 2018, 21:58
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Рекомендую также ознакомиться со ст.ст. 88-89 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 21.07.1997) «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Именно в нем есть термин «общий трудовой стаж» и порядок его подсчета. Возможно, вам именно это требуется.

Но подробно разбирать все возможные варианты, с учетом не указанных в задаче подробностей, не представляется возможным (тем более, учитывая размер гонорара юриста по вашему вопросу).

11 Марта 2018, 22:08
получен
гонорар
30%
Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила!

В настоящее время в законодательстве нет понятия общий трудовой стаж, но есть понятие страховой стаж.

В соответствии  со статьей 12 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Таким образом страховой стаж составляет — 21 год (20 лет — 2 года + 3 года).

Если рассматривать в разрезе общего стажа, то в него можно также включить период учебы, и отпуск по уходу за первым ребенком), соответственно общий стаж составит — 24,5 года.

С уважением, Дарья Кузьмина!

11 Марта 2018, 22:02
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Поправлю свой ответ:

страховой стаж составит — 18 лет (20 лет — 2 года), так как отпуска по уходу за ребенком уже включены в 20 лет стажа по условиям задачи.

11 Марта 2018, 22:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
страховой стаж составляет — 21 год (20 лет — 2 года + 3 года).

Дарья Кузьмина

Дарья, поясните ваш подсчет, я что-то не понимаю, какие 2 года вы отняли?

11 Марта 2018, 22:10
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Татьяна, по сходя из условий:

«Затем проходила профессиональное обучение в течение двух лет с отрывом от производства».

Так как, период учебы в страховой стаж не включается вычла 2 года обучения из периода стажа.

11 Марта 2018, 22:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Но почему вы их вычли из периода работы? Ведь по условию задачи гражданка трудилась 20 лет ПОСЛЕ учебы, а не одновременно (во всяком случае я этого не увидела в условиях).

11 Марта 2018, 22:17
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1729
ответов
760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Полагаю раз формулировка по условию задачи «с отрывом от производства» значит всетаки имело место быть своего рода повышение квалификации в период работы. Думаю, что можно было бы не вычитать данные года из стажа, если бы была формулировка «без отрыва от производства». 

11 Марта 2018, 22:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7798
ответов
3382
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну вот как я и написала автору вопроса — необходимы уточнения, так как формулировки вопроса можно толковать по-разному )))

11 Марта 2018, 22:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут