Как продать автомобиль с несколькими собственниками, один из которых несовершеннолетний?

Автомобиль перешел в наследство. Наследников трое: жена умершего, его сын и мать умершего. Автомобиль зарегистрировали на жену, а сын и мать вписаны в ПТС. ДАлее мать умершего тоже умирает. В наследство вступает его сын и его сестра.Сестра свою долю регистрировать в ГИБДД не стала. Прошло уже полтора года. Возможно ли продать авто, просто по договору купли-продажи, не регистрируя долю сестры? Примет ли ГИБДД такой договор, если у них нет сведений о владельце доли? И должен ли быть договор нотариальным из-за участия в сделке несовершеннолетнего? разрешение органов опеки получено.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Екатерина!

Если сестра умершего приняла наследство, (т.е. подавала заявление о принятии наследства после смерти матери) то продать автомобиль (точнее снять его с учета) без согласия сестры не удастся. В ГИБДД откажут по формальным признакам осуществить снятие автомобиля с учета, из — за неопределенности с долей в праве. Поскольку в последующем это не исключает споров по поводу имущества. После решения этого вопроса Вы можете рассматривать прочие вопросы. Нотариального оформления договора не обязательно

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли сестра оформить договор дарения своей доли жене умершего, не регистрируя ее в ГИБДД? или этот шаг обязателен?