Уплата долга по транспортному налогу, образовавшегося из-за неправильных расчетов

Добрый день. Пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2016 г. с повышением коэффициента с 70 р. за 2014-2015 г. до 150 р. Оплата произведена за эти годы на основании полученных мной налоговых уведомлений. Сейчас, после обращения в ФНС, было получено письмо, что ИФНС не правильно рассчитывало налог за предыдущие годы и теперь у меня задолженность по транспортному налогу, которую я должен оплатить. Обязан ли я оплачивать налог за предыдущие годы, если оплата производилась вовремя и по суммам указанным ранее в документах из налоговой инспекции?

Уточнение от клиента

Ранее налог с 2009 г. оплачивался как за автомобиль категории С, а теперь сделан перерасчёт как за легковой, но автомобиль категории С

, Андрей, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нет, не обязаны. Кроме того, посмотрите годы, за которые Вас обязывают заплатить. Срок давности три года. То есть Вы обязаны заплатить не далее 2015 года в том размере, как они были установлены за год платежа. Если налоговая обратится в суд, заявите ходатайство о применении последствий истечения срока давности. Последствие одно — отказ в иске.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Все квитанции об оплате на руках.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

Пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2016 г. с повышением коэффициента с 70 р. за 2014-2015 г. до 150 р. Оплата произведена за эти годы на основании полученных мной налоговых уведомлений. Сейчас, после обращения в ФНС, было получено письмо, что ИФНС не правильно рассчитывало налог за предыдущие годы и теперь у меня задолженность по транспортному налогу, которую я должен оплатить. Обязан ли я оплачивать налог за предыдущие годы, если оплата производилась вовремя и по суммам указанным ранее в документах из налоговой инспекции?

Если все документы (уведомления и документы по оплате) у Вас в порядке и на руках, то Вы вправе обжаловать действия налоговой в  судебном порядке.

Не Важно какой категории, если налоги уплачены, срок давности истек, то   оснований у ФНС Вам счета выставлять не имеется.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Всё квитанции об оплате на руках