8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата долга по транспортному налогу, образовавшегося из-за неправильных расчетов

Добрый день. Пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2016 г. с повышением коэффициента с 70 р. за 2014-2015 г. до 150 р. Оплата произведена за эти годы на основании полученных мной налоговых уведомлений. Сейчас, после обращения в ФНС, было получено письмо, что ИФНС не правильно рассчитывало налог за предыдущие годы и теперь у меня задолженность по транспортному налогу, которую я должен оплатить. Обязан ли я оплачивать налог за предыдущие годы, если оплата производилась вовремя и по суммам указанным ранее в документах из налоговой инспекции?

Уточнение от клиента

Ранее налог с 2009 г. оплачивался как за автомобиль категории С, а теперь сделан перерасчёт как за легковой, но автомобиль категории С

, Андрей, г. Москва
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нет, не обязаны. Кроме того, посмотрите годы, за которые Вас обязывают заплатить. Срок давности три года. То есть Вы обязаны заплатить не далее 2015 года в том размере, как они были установлены за год платежа. Если налоговая обратится в суд, заявите ходатайство о применении последствий истечения срока давности. Последствие одно — отказ в иске. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Все квитанции об оплате на руках.

Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите: 

Пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2016 г. с повышением коэффициента с 70 р. за 2014-2015 г. до 150 р. Оплата произведена за эти годы на основании полученных мной налоговых уведомлений. Сейчас, после обращения в ФНС, было получено письмо, что ИФНС не правильно рассчитывало налог за предыдущие годы и теперь у меня задолженность по транспортному налогу, которую я должен оплатить. Обязан ли я оплачивать налог за предыдущие годы, если оплата производилась вовремя и по суммам указанным ранее в документах из налоговой инспекции?

Если все документы (уведомления и документы по оплате) у Вас в порядке и на руках, то Вы вправе обжаловать действия налоговой в  судебном порядке.

0
0
0
0

Не Важно какой категории, если налоги уплачены, срок давности истек, то   оснований у ФНС Вам счета выставлять не имеется.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Всё квитанции об оплате на руках

Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров?
Здравствуйте, куда мне обратиться по поводу неправильной установки мусорных контейнеров? Живем в частном секторе . баки стоят от нашего забора примерно в 4х метрах. Нет оборудованной площадки, нет ограждений. Баки стоят на земле, вокруг собираются собаки, весь мусор разлетается вдоль дома . это никто не убирает, приходится убираться самим. Что мне делать, куда писать?
, вопрос №4089367, Акимова Татьяна Николаевна, г. Уфа
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018