296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могут ли два дольщика продать свои доли без согласия третьего?

Здравствуйте. Квартира приватизирована на 3х человек. Могут ли 2 дольщика продать свои доли без согласия третьего?

11 Марта 2018, 17:59, вопрос №1931219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17985
ответов
7103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Это можно сделать, если третий собственник откажется от покупки.

11 Марта 2018, 18:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7855
ответов
2458
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Согласия не требуется, однако третий сособственник имеет преимущественное право покупки:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

11 Марта 2018, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласия третьего собственника доли не требуется, но они обязаны в первую очередь предложить ему выкупить долю. И если он откажется, то смогут продать доли посторонним лицам.

11 Марта 2018, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

 Да, могут. Никакого согласия третьего дольщика на продажу долей двумя другими дольщиками не требуется. Единственное, что у этого дольщика есть право преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Продавцам делей необходимо предложить третьему дольщику выкупить их доли по установленной ими цене на условях, указанных в письменном предложении о выкупе долей. В случае, если в течение 30 дней поступит письменный отказ ии не поступит ответа, можно продавать доли на тех же условиях третьему лицу.

11 Марта 2018, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28928
ответов
8508
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

МОГУТ ПРОДАТЬ, СОГЛАСИЯ ЕГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ОНИ ДОЛЖНЫ ПРЕДЛОЖИТЬ ЕМУ КУПИТЬ СНАЧАЛА. НАПИСАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ СВОИХ ДОЛЕЙ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. А ЧЕРЕЗ 30 ДНЕЙ, ЕСЛИ ОН НЕ ОТВЕТИТ ИЛИ ОТКАЖЕТСЯ КУПИТЬ ВПРАВЕ ПРОДАТЬ ПОСТОРОННИМ ЛИЦАМ. СТ. 250  ГК РФ.

11 Марта 2018, 18:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

добрый день! как такового согласия не требуется. Ваш сосед имеет право приоритетной покупки. Вам надлежит сделать ему официальное предложение(письменно под роспись или ценным письмом с описью) о покупке по согласованной цене. Цена указывается та, которая согласована с Вашим покупателем. Если он не ответит, или откажется, то можете продавать. Сохраните документы о предложении соседу.

11 Марта 2018, 18:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут