432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поборы в детском саду

Здравствуйте. Меня зовут Алёна. Мой ребёнок ходит в детский сад в городе Обнинске. Я в родительском комитете, ответственная за деньги.

На первом собрании воспитатели сказали, что детсад выделяет только мыло. Мы купили за родительские деньги всю канцелярию, магнитофон, туалетную бумагу и т.п. Разумеется, некоторые родители отказались сдавать деньги.

У меня несколько вопросов:

1. Как узнать, на что выделяет деньги администрация детского сада.

2. Правильно ли, если у детского сада нет денег на канцелярию, самим купить её.

3. Подарки на праздники детям - это траты родителей или детского сада.

4. Будет ли правомерно, если родители не купили (или не сдали деньги) своему ребёнку на канцелярию или подарок, то их ребёнок не получит этого.

11 Марта 2018, 17:38, вопрос №1931199
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Как узнать, на что выделяет деньги администрация детского сада.

Алёна Сергеевна

Добрый день.

Сделать письменный запрос в комитет по образованию с просьбой предоставить информацию о том, что именно выдается для пользования детьми в группах.

Подарки на праздники детям — это траты родителей или детского сада.

Алёна Сергеевна

Правильно ли, если у детского сада нет денег на канцелярию, самим купить её.

Алёна Сергеевна

Алёна Сергеевна, безусловно это обязанность администрации ДДУ предоставить канцелярию и прочее, но на практике, увы, этого не происходит.

В части подарков, это не обязанность ДДУ, т.к. это выбор родителей дарить подарки детям или нет. Только ваше решение! ДДУ организует только утренники и иные мероприятия, но не подарки.

Будет ли правомерно, если родители не купили (или не сдали деньги) своему ребёнку на канцелярию или подарок, то их ребёнок не получит этого.

Алёна Сергеевна

Как правило именно этим и апеллируют воспитатели (что является нарушением), но повторюсь, что это обязанность ДДУ обеспечить детей, все необходимым, вы платите только родительскую плату по квитанции.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

11 Марта 2018, 17:49
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
14829
ответов
4909
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

1. Как узнать, на что выделяет деньги администрация детского сада.

Алёна Сергеевна

можете обратиться в минобразования Вашего региона

2. Правильно ли, если у детского сада нет денег на канцелярию, самим купить её.

Алёна Сергеевна

неправильно. Детсады обеспечены всем необходимым.

3. Подарки на праздники детям — это траты родителей или детского сада.

Алёна Сергеевна

спорно. родители решают сдавать или не сдавать

4. Будет ли правомерно, если родители не купили (или не сдали деньги) своему ребёнку на канцелярию или подарок, то их ребёнок не получит этого.

Алёна Сергеевна

ФЗ «Об образовании»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

я бы Вам советовал обратиться в прокуратуру.

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

11 Марта 2018, 17:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5229
ответов
2513
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна Сергеевна! Участие родителей в процессе содержания ребёнка в детском саду определено ст. 65 ФЗ «Об образовании»

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.
2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.
3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.
5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Вы можете обратиться в орган муниципалитета по образованию, который обязан в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона РФ от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления предоставить Вам информацию о своей деятельности в части утверждения размеров финансирования расходов ДОУ из всех видов бюджета(местного, регионального, федерального и внебюджетного фонда), в том числе подушевом финансировании ДОУ.

Если ответа на Ваш запрос за 30 дней не поступит, или он будет Вас не устраивать, Вы можете обратиться в вышестоящий орган образования или прокуратуру с просьбой о защите прав своих детей на полноценное образование в ДОУ.

11 Марта 2018, 17:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Алена Сергеевна!

1. Как узнать, на что выделяет деньги администрация детского сада.

Необходимо обратиться в письменном виде в местную Администрацию с просьбой проинформировать Вас о выделении денежных средств Вашему дошкольному учреждению. дання информация не является закрытой. Вам обязаны ответить в течение 30 дней содня регистрации Вашего обращения в Администрации. обратиться можно лично чрез приемную, либо направить обращение заказным письмом с уведомлением и описью вложения или через сайт Администрации.

2. Правильно ли, если у детского сада нет денег на канцелярию, самим купить её.

Нет, дошкольное образовательное учреждение обязано беспоатно предоставить детям канцелярию, игрушки и весь инвентарь (мыло, полотенца и тп.) на основании ст. 28, 35 ФЗ «ОБ образовании».

3. Подарки на праздники детям — это траты родителей или детского сада.

Это само собоц родительские траты, но исключительно на добровольной основе. желательно при сборе денег составлять соглашение о поручении приобрести подарки. Это будет подтвержадть добровольность взноса.

4. Будет ли правомерно, если родители не купили (или не сдали деньги) своему ребёнку на канцелярию или подарок, то их ребёнок не получит этого.

Правомерно. Садик обязан предоставить канцелярию и иной инвентарь для воспитания и обучения. Но данное обеспечение должно быть иза счет садика или добровольных пожертвований родителей или иных лиц (пожертвователей).

11 Марта 2018, 17:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Детский сад относится к дошкольному образовательному учреждению. Согласно ст.102 ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные организации должны иметь в собственности или на ином законном основании имущество, необходимое для осуществления образовательной деятельности, а также иной предусмотренной уставами образовательных организаций деятельности. Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» допускает оказывать материальную помощь, в т.ч. и детским садам. В ст.1 говорится, что под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Благотворительная деятельность осуществляется в целях содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности.

Но такая деятельность должна быть добровольной и бескорыстной. Нельзя принимать решение на родительском комитете решение, обязывающее внести какие-то суммы или принести что-то. Дети родителей, которые не хотят участвовать в благотворительной деятельности ни в коем случае не должны быть ущемлены. Прокуратура за этим чётко следит. Узнать о целевом использовании денег Вы можете у заведующего детским садом. Она обязана предоставить полный отчёт.   

11 Марта 2018, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
На первом собрании воспитатели сказали, что детсад выделяет только мыло.

Алёна Сергеевна

Добрый день! Вас пытаются ввести в заблуждение.

первом собрании воспитатели сказали, что детсад выделяет только мыло. Мы купили за родительские деньги всю канцелярию, магнитофон, туалетную бумагу и т.п. Разумеется, некоторые родители отказались сдавать деньги.

Алёна Сергеевна

Добрый день! Если представители образовательного учреждения требуют деньги, на какие либо нужды, то соответственно Вы в праве подать письменное заявление на предоставление информации на каком основании происходит сбор средств и в соответствии с какими нормами закона. 

У меня несколько вопросов:

1. Как узнать, на что выделяет деньги администрация детского сада.

2. Правильно ли, если у детского сада нет денег на канцелярию, самим купить её.

3. Подарки на праздники детям — это траты родителей или детского сада.

4. Будет ли правомерно, если родители не купили (или не сдали деньги) своему ребёнку на канцелярию или подарок, то их ребёнок не получит этого.

Алёна Сергеевна

Там же можете указать, что отказываетесь от необоснованной платы, поскольку обучение должно осуществляться на бесплатной основе. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации». Статья 5. Прав

о на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации. 1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. 4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни. В соответствии со ст. 9 закона: 1. К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: 1)организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами); 5) обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.

По данным вопросам Вы можете подать от родителей письменное заявление на предоставление информации о выделении бюджетных средств на воспитание детей и на какие нужды они выделялись и были потрачены, укажите что намерены по данным вопросам обращаться в адрес главы местной администрации, комитета по образованию и прокуратуры — если обеспечение детей положенным инвентарем и.т.д. не изменится. После получения данных заявлений манера общения администрации садика поменяется и ответ о том, что выделяют только мыло больше не прозвучит. Если ответа не поступит или ситуация не поменяется то соответственно подадите коллективные заявления в адрес комитета, главы администрации и прокуратуры на осуществление проверки законности действий администрации садика и надзора за действиями должностных лиц. С Уважением...

11 Марта 2018, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. по ФЗ «Об образовании в РФ», дошкольное образование (само обучение должно быть бесплатным:

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартамидошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Информационная открытость образовательных организаций включает в себя в том числе (ст. 29) сведения:

р) о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года;

Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет.

Деньги можно собирать только как пожертвования — на добровольной основе. Если этот принцип будет нарушаться это незаконно. 

Если учреждение на необходимые канц. товары не финансируется — как оно программы образовательные собирается реализовывать?

Далее, если это добровольные пожертвования в учреждение, то и пользоваться результатом могут все дети, хотя это и кажется несправедливым.

Обратитесь в управление образования с письмом от родительского комитета с просьбой разъяснить, выделяются ли деньги на канц. товары, игрушки.

11 Марта 2018, 17:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3621
ответ
2486
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна Сергеевна!

В описанной ситуации нарушается принцип добровольности при привлечении внебюджетных средств на развитие материально-технической базы детского сада. 

По данному факту следует обратиться в прокуратуру, полицию, отдел образования, Рособрнадзор или в суд.

Привожу практику:

Сабурская С.Х. Система «Народный контроль» как инструмент эффективного взаимодействия власти и общества // Омбудсмен. 2014. N 1. С. 35 — 41.

...

Прослеживаются признаки коррупции в уведомлениях по категориям «Детские сады» и «Поликлиники и больницы». Так, например, в систему поступило два уведомления о том, что в детском саду N 351 Кировского района г. Казани с родителей собирают деньги на покупку мебели. Автор «Оксана Г.» обратилась в «Народный контроль» в октябре текущего года (уведомление N 415830). Управлением образования г. Казани в указанном детском саду проведено служебное расследование, приняты меры. Однако поборы не прекратились, и уведомление автором было возвращено в работу.
По фактам, изложенным в уведомлении, специалистами отдела образования по Кировскому району г. Казани в детском саду N 351 г. Казани повторно проведена проверка с выездом на место. Изучены протоколы заседаний педагогического совета, инструкции, приказы, с исполняющего обязанности заведующего взята объяснительная. Установлено, что, по данным протоколов родительских собраний, вопрос о сборе фиксированных денежных средств на покупку мебели воспитателями не ставился. Вместе с тем родителями группы N 1 было принято решение о приобретении детских стульчиков для группы. В настоящее время родительским комитетом произведен возврат денежных средств. Исполняющему обязанности заведующего рекомендовано взять на контроль работу родительских комитетов групп в части недопустимости нарушения принципа добровольности при привлечении внебюджетных средств на развитие материально-технической базы детского сада.
Однако уже в ноябре 2013 г. обратился пользователь «Руслан Г.» (уведомление N 448015) с сообщением, что в детском саду N 351 г. Казани вновь с родителей требуют деньги. В настоящее время уведомление (N 448015) находится в работе и взято на особый контроль.
Кроме того, информация по указанным уведомлениям направлена в Министерство образования и науки Республики Татарстан и прокуратуру Республики Татарстан для проведения соответствующих проверок. По результатам проверки, проведенной Министерством образования и науки Республики Татарстан, факты, изложенные в уведомлениях, поступивших в систему «Народный контроль», частично подтвердились. Установлено, что родительским комитетом группы раннего возраста детского сада было принято решение о сборе денежных средств на приобретение новой детской мебели (стульев) в группу и для подарков детям на дни рождения. Собранные денежные средства родительским комитетом возвращены родителям. Руководителем детского сада Т.М. Енакай издан Приказ по детскому саду от 18.11.2013 N 122 «О недопущении незаконных сборов средств с родителей (законных представителей) воспитанников». Проведены родительские собрания в группах по вопросам привлечения внебюджетных средств на развитие материально-технической базы учреждения, в т.ч. о прекращении сборов денежных средств родительскими комитетами групп. В настоящее время проект постановления Исполнительного комитета г. Казани о наложении дисциплинарного взыскания за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей на заведующего детским садом N 351 г. Казани Т.М. Енакай проходит согласование в установленном порядке. Прокуратурой Республики Татарстан проверка продолжается.
Аналогичные уведомления о поборах в детских садах содержатся в уведомлениях N 408810 (детский сад N 141 г. Казани), N 376877 (детский сад N 38 г. Набережные Челны), N 351495 (детский сад N 352 г. Казани), N 91187 (детский сад N 320 г. Казани).
По результатам рассмотрения ответственными исполнителями уведомлений по категории «Детские сады» Уполномоченным по правам человека были осуществлены выездные проверки. Проверки показали, что не все уведомления рассмотрены должным образом.
Так, например, по уведомлению N 135895 (отсутствие тепла в детском саду N 62 г. Казани) проверка показала, что здание детского сада нуждается в ремонте. Денежные средства на ремонт выделялись и частичный ремонт проводился, однако по материалам прокурорской проверки по факту проведения ремонта было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») в отношении неустановленного лица. В настоящее время ведется следствие.

11 Марта 2018, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
2854
ответа
1394
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена!

1. Как узнать, на что выделяет деньги администрация детского сада.

Если администрация государственная, либо муниципальная, то она должна работать в рамках задания. Финансирование таких детских садов осуществляются за счет бюджетных субсидий, в целях оказания детским садом соответствующих услуг населению. Тратить данные деньги детский сад имеет право строго в рамках законодательства о закупках (44-ФЗ, 223-ФЗ), то есть у детского сада должен быть план график, в котором указывается, что детский сад закупает в текущем году, и сколько денег на это тратит. План график размещается на официальном сайте закупок http://www.zakupki.gov.ru/epz/...

2. Правильно ли, если у детского сада нет денег на канцелярию, самим купить её.

К сожалению данная практика у нас в стране повсеместная, родители сами покупают то, что детский сад должен иметь сам, для качественной реализации программ дошкольного образования. Покупаемые родителями средства никак не учитываются. Но родители не обязаны ничего покупать.

3. Подарки на праздники детям — это траты родителей или детского сада.

Если покупка подарков предусмотрена в плане графике, то это обязанность сада, если нет, то родители покупают подарки по своей инициативе.

4. Будет ли правомерно, если родители не купили (или не сдали деньги) своему ребёнку на канцелярию или подарок, то их ребёнок не получит этого.

Опять же зависит все от планов графиков и бюджетных ассигнований. Что касается канцелярии, если ее использование предполагается при оказании услуг то не предоставление какому либо ребенку необходимых принадлежностей будет незаконным.

11 Марта 2018, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.