364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Есть ли единовременные выплаты из материнского капитала в 2018 году?

Здравствуйте! меня интересует есть ли единовременные выплаты с материнского капитала в 2018?. раньше я эти выплаты не получала.

11 Марта 2018, 17:41, вопрос №1931194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Действительно в 2018 году стало возможным получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала согласно пп.5 п.3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», если с 1 января в семье родится второй ребенок (именно второй и начиная с 2018 года!) и при этом среднедушевой доход (суммарный семейный доход в месяц в расчете одного члена семьи) не превышает величину 1.5 прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения в регионе за второй квартал предыдущего года, то в этом случае и возникает право на получение указанной ежемесячной выплаты.

Что же касается единовременной выплаты из материнского капитала, пока такой закон на настоящий момент не принят. По крайне мере до недавнего времени  Министерство финансов и Минэкономразвития придерживались мнения отказа от единовременных выплат из материнского капитала (ранее такие выплаты составляли 20 тыс.).

11 Марта 2018, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут