72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли заполнять декларацию при получении единовременной компенсации при увольнении?

Добрый день!

При увольнении по согласованию сторон с государственного предприятия, получил единовременную компенсацию.

Нужно ли за эту компенсацию платить какой-либо налог, заполнять декларацию 3НДФЛ?

Спасибо!

11 Марта 2018, 18:03, вопрос №1931183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

При увольнении все выплаты в Пенсионный фонд, налоговую инспекцию и т.д. произведет работодатель, заполнит справки тоже. 

Налоговый агент по НДФЛ – лицо, являющееся источником выплаты доходов налогоплательщику (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты по НДФЛ обязаны исчислять и удерживать налог с физических лиц – получателей доходов (п. 1 ст. 24 НК РФ)
http://nalog-nalog.ru/ndfl/ude...

Всего Вам наилучшего!

11 Марта 2018, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, добрый день!

Четкого указания в законе о том, что подобные выплаты подлежат налогообложению нет, но позиция Минфина и судебная практика толкуют закон в пользу уплаты НДФЛ с дополнительных выплат при увольнении. При этом обязанность удержать налог и перечислить его в бюджет лежит на работодателе как на налоговом агенте. Скорее всего Ваш работодатель так и сделал. При увольнении Вы получили справку 2-НДФЛ (если нет, — можете запросить и бывший работодатель обязан Вам её предоставить), в ней отражено, исчислил ли работодатель НДФЛ с выплаты или нет. 

Если нет, то скорее всего эта компенсация предусмотрена коллективным договором, в этом случае суд может стать на сторону работодателя. Поэтому работодатель счел, что у него есть основания для неуплаты НДФЛ.

11 Марта 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Казань

Работодатель 26 февраля прислал письмо, в котором указано о невозможности удержания НДФЛ с компенсации, выплаченной при расторжении трудового договора по согласованию сторон в 2017 году, что при выплате данной компенсации ошибочно не удержан НДФЛ.

Правильно ли понимаю, что теперь этот налог я сам должен заплатить в налоговую и сдать декларацию 3НДФЛ (на основании письма ФНС 02.12.2010 № ШС-37-3/16768@)?

Спасибо!

11 Марта 2018, 18:09
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, Василий, Вы правильно понимаете. В данном случае Вы являетесь налогоплательщиком, а из-за ошибки бывшего работодателя Вам, к сожалению, придётся заниматься уплатой налога самостоятельно:

не позднее 30 апреля 2018 года сдать декларацию по форме 3-НДФЛ;

не позднее 15 июля 2018 года уплатить НДФЛ.

11 Марта 2018, 18:18
Василий
клиент, г. Казань

Спасибо, Юлия!

В справке 2НДФЛ при увольнении работодатель компенсацию, выплаченную при увольнении, не указал и не удержал. Кроме этого, в прошлом 2017 году я сдавал декларацию 3НДФЛ на возврат налогового вычета за покупку недвижимости. Полностью возврат еще не получен. Готовлю документы на сдачу декларации 3НДФЛ в этом году (за 2017 год). Каким образом я смогу обратно получить данный НДФЛ, который я должен уплатить до 15 июля 2018 года уже в качестве налогового вычета?

Спасибо! 

11 Марта 2018, 18:35
356
ответов
154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Получить его назад возможно только уплатив. То, что не платили, получить назад нельзя.

В декларации за 2017 год Вы укажете сумму оставшейся части вычета по недвижимости.

Также Вы укажете сумму уплаченного НДФЛ и НДФЛ к уплате (который «ошибка работодателя»).

Разница вышеуказанных сумм сформирует НДФЛ к возврату.

На словах несколько сложно для понимания, но в итоге платить Вам ничего не придется, поскольку эта сумма зачтется в счет вычета.

11 Марта 2018, 18:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут