284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли отец подать сам на себя на алименты?

Супруги разведены, но алименты не платятся официально. Возможно ли отцу подать самому на себя на алименты?

11 Марта 2018, 17:05, вопрос №1931169
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29556
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Нет. Одно лицо не может быть одновременно истцом и ответчиком

11 Марта 2018, 17:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
106
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, самому на себя подать иск нельзя.

Отец может направлять деньги на алименты на лицевой счёт супруги с указанием на целевое назначение денег- алименты, или направить деньги на имя супруги почтовым переводом с указанием опять же целевого назначения- алименты, или получать от супруги расписки о получении ею денег

11 Марта 2018, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина! Если отец и мать ребенка не имеют по этому вопросу споров, то можете подписать  у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Статья 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
 
11 Марта 2018, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир Павлович
33
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Бывшие супруги могут заключить у любого нотариуса соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. 

Соглашение можно отнести в бухгалтерию по месту работы плательщика алиментов.

Иск о взыскании алиментов на ребенка может подать в суд истец (один из родителей ребенка) к ответчику — второму родителю ребенка. Ответчик может признать иск или при наличии оснований возражать против него. 

В силу требований Гражданского процессуального кодекса РФ суд не примет иск к производству, если отец ребенка укажет себя в иске одновременно и истцом и ответчиком.

Отец ребенка может по почте или иным образом безналичным пуьем перечислять деньги в качестве алиментов, указывая в почтовом переводе слова, например, «Алименты за март 2018 года на ребенка ФИО».

 Если мать ребенка подаст в суд иск на алименты, а отец работает официально, то суд может взыскать алименты в размере 1/4 доли (25%) заработка отца.

11 Марта 2018, 22:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут