Подписан акт тех присоединения электричества на земельном участке, но электричества нет, что делать?

Добрый день, возникла такая ситуация.. проводим электричество на земельный участок, получили ТУ, Выполнили их в полном объёме, о чем свидетельствует акт о выполнении ТУ, на руках есть уже даже подписаний акт техприсоединения.. но загвоздка в том, что электричества нет на основной ЛЭП, к которой присоединён наш земельный участок.. хотя по договору об осуществлении тех присоединения к электро сетям сетевая организация берёт на себя обязательства по ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОТОВНОСТИ объектов электросетевого хозяйства, а на самом деле ничего не готово.. электричества нет.. и соответственно нашему участку питаться не откуда. Что делать? Куда обращаться?

, Дарья, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Дарья! Поскольку у Вас заключён договор, а условия его второй стороной не исполняются, Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к исполнению условий договора. Предварительно обратитесь с претензией.

По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).В соответствии с п.2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 года N 861, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.Согласно подп. «б» п.16 вышеуказанных Правил срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 6 месяцев для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Положительная судебная практика по таким делам есть.