456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как написать заявление в полицию на соседа

Как лучше подать заявление в полицию на соседа. Суть вот в Чем, 30.01.2018 года в 18:30 сосед К. угрожал мне в подьезде убить мою собаку,если я не буду водить ее на поводке.Поводом послужило то,что якобы моя собака загадила весь подъезд.

Сегодня,12.03.2018года в около 11 часов,этот же гражданин,нецензурно выражаясь,на повышенных тонах высказывал недовольство моей собакой моей несовершеннолетний сестре(14 лет),которая в этот момент выгуливать собаку. Теперь моя сестра боится даже заходить в подъезд.

Хочу привлечь этого человека к ответственности,чтобы провели беседу.

Помогите правильно написать заявление в полицию.

11 Марта 2018, 16:22, вопрос №1931141
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Заявление в полицию пишется в произвольной форме, вы так же можете в устной форме сообщить 

"

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 141. Заявление о преступлении
 

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

11 Марта 2018, 16:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6141
ответ
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, здравствуйте!

Проблема в том, что нужно понимать на какую статью собирать доказательства, поскольку самый лучший вариант — это когда были свидетели. 

Самое простое, что ему может светить — это 

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можно конечно написать на другое, если он угрожал убийством.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

11 Марта 2018, 16:28
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6141
ответ
3033
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнение, 

1.заявление пишется кратко:

В правом верхнем углу начальнику ОМВД России по г. такому-то  его звание Ф.и.о.  от  Ваше Ф.и.о., адрес регистрации, телефон, заявление,  дата место время обстоятельства + прошу привлечь к ответственности такое -то лицо+

2. пишите объяснение, в котором указываете свои анкетные данные, дату составления + пишете обстоятельства произошедшего( обязательно нужно указать время, дату, место (город, улицу, дом)  + подробно обстоятельства. 

11 Марта 2018, 16:31
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае можно говорить о

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

если угрозы касались и Вас

и о

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

 
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вам следует подойти к участковому и написать у него заявление о привлечении этого гражданина к ответственности.

Каких либо форм обязательных нет

Если будут проблемы с написанием и принятием возникнут — направьте такое заявление по почте. Укажите известные данные о нем, о себе, о месте и времени этих действий и о контактах возможных свидетелей.

Просите привлечь его к установленной законом ответтсевнности

11 Марта 2018, 16:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Неплохо так же будет продублировать такое обращение в управление МВД субъекта.

https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/...

11 Марта 2018, 16:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29558
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете так же указать что этот гражданин, исходя из его поведения и высказываний готовится совершить преступление

Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Даже если привлечь его к ответствености не получится, но участковый побеседует с ним и вполне возможно это охладит его пыл

11 Марта 2018, 16:41
Юрист - Олеся
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нужно написать заявление в полицию, по крайней мере за брань: 

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

11 Марта 2018, 16:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как лучше подать заявление в полицию на соседа. Суть вот в Чем, 30.01.2018 года в 18:30 сосед К. угрожал мне в подьезде убить мою собаку, если я не буду водить ее на поводке.Поводом послужило то, что якобы моя собака загадила весь подъезд.

Сегодня,12.03.2018года в около 11 часов, этот же гражданин, нецензурно выражаясь, на повышенных тонах высказывал недовольство моей собакой моей несовершеннолетний сестре(14 лет), которая в этот момент выгуливать собаку. Теперь моя сестра боится даже заходить в подъезд.

Хочу привлечь этого человека к ответственности, чтобы провели беседу.

Помогите правильно написать заявление в полицию.

Евгения

Добрый день! Все следующие общения с данным соседом делайте при видео и аудио записях. Если будет оскорблять и.т.д. то сразу по телефону вызывайте наряд полиции. Что бы фиксировать данные нарушения и предотвратить преступление.

К. угрожал мне в подьезде убить мою собаку

Евгения

В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: 1. Собирайте все возможные доказательства угроз: видео, аудио, фото съёмки, свидетели и в срочном порядке — Подавайте письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило (как Вы указали в вопросе), перечислите номера телефонов и адреса, проживания (если известны),  и напишите что имеется видео или аудиозапись — и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС: 1. Провести проверку и возбудить уголовное дело по данному факту (угроз, преследования, посягательств на личную жизнь и жизнь питомца и собственность, причинение физического вреда здоровью – угроз, избиение и.т.д.) и привлечь виновное лиц к установленной законом ответственности осуществив розыск и задержание в установленном порядке. 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Осуществить защиту Вас, членов семьи и питомца от различного рода посягательств и угроз.  Второе — подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором так же подробно всё изложите и просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного лица в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же всестороннюю защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело или откажут в возбуждении выдав постановление – которое храните у себя. Все встречи если они будут с данным гражданином  фиксируйте на фото и видео — ведите себя корректно и аккуратно (лучше вообще не отвечайте ему и говорите что вызовите полицию). Если в возбуждении уголовного дела откажут — то вопрос будете решать в судебном порядке — все Ваши заявления и ответы полиции и прокуратуры — будут играть хорошую доказательную базу. С Уважением...

11 Марта 2018, 16:31
q Отблагодарить
0 0
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В статье 2 Конституции Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Согласно ст. 137 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно ст. 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты гражданских прав, среди них предусмотрены: возмещение убытков (п.2 ст. 15 ГК) и компенсация морального вреда (ст. 151 ГК.)

11 Марта 2018, 16:32
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

11 Марта 2018, 16:33
Евгения
клиент, г. Магадан

Скажите, а если у меня

 Нет аудио и видео доказательство, то заявление стоит писать?

11 Марта 2018, 17:20
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

У Вас же имеется свидетель, сестра насколько я понимаю, ей уже 14 лет и она сможет подтвердить данные обстоятельства. В заявлении так и укажите что имеется свидетель или свидетели… Если не напишите он не отстанет и ещё больше будет пакостить...

11 Марта 2018, 17:23
Евгения
клиент, г. Магадан

Дело в том, что угроза собаке была 30.01.

А обращение к сестре сегодня.

11 Марта 2018, 17:28
Евгения
клиент, г. Магадан

спасибо

11 Марта 2018, 17:12
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Так и укажите...

11 Марта 2018, 17:30
Евгения
клиент, г. Магадан

конечно, надо привлечь к ответственности, хотя бы к беседе.

11 Марта 2018, 17:30
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

всё верно, что бы неповадно было...

11 Марта 2018, 17:31
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, добрый день. Вам необходимо писать заявление по ст.5.61 КоАП РФ, но не в полицию, а в прокуратуру, поскольку дела данной категории возбуждаются прокурором.

Статья 28.4 КоАП РФ. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
 

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.58 - 5.63.1, настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. 

2. О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.

Образец заявления в прокуратуру можно взять здесь http://juresovet.ru/kak-napisa...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

11 Марта 2018, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Собственно Вы уже написали заявление. Адресуйте его начальнику ОМВД, поставьте дату и подпишите. Направьте заявление либо заказным письмом, либо вручите в дежурную часть, которая обязана выдать Вам талон о принятии заявления. Согласно ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

У соседа налицо попытка уничтожения имущества, ст.167 УК РФ 

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 и оскорбление, ст.5.61 КоАП РФ

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

11 Марта 2018, 18:06
q Отблагодарить
0 0
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По сути Вы уже изложили ситуацию, которую теперь необходимо перенести в заявление, но есть одно «но», если хотите привлечь по уголовке, либо по административке, обстоятельства должны быть подтверждены, пишите его по возможности на тел., чтоб не отказали в ОМВД, а отказ всегда можно обжаловать, о чем коллеги Вам разъяснили. А то проведут формальную проверку и откажут, чтоб им в ОМВД не заморачиваться.

11 Марта 2018, 18:24
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это точно. Полиция не особенно любит таки обращения. Отказ в возбуждении уголовного дела можете обжаловать в судебном порядке согласно ст.125 УПК РФ. Ваша несовершеннолетняя сестра хороший свидетель. Её будет достаточно. Пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности за покушение на уничтожение имущества (собака относится к имуществу) и об административной ответственности за оскорбление.

11 Марта 2018, 18:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.