156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как заставить мать разменять нашу с ней квартиру, если она не согласна?

У матери есть квартира, всего она 40 кв м ,моя доля там 20кв м, хочу разменять свою долю на квартиру, как это сделать если мать против?

11 Марта 2018, 16:08, вопрос №1931131
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артем
391
ответ
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина. 

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

П. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении. 

Для этого сначала нужно предложить выкупить долю другому собственнику и только после его отказа, вы можете продать свою долю третьим лицам.

С уважением

11 Марта 2018, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
4481
ответ
850
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если у вас есть доля в квартире, то вы можете ее продать. Ничего разменивать не нужно. Письменно предложите матери купить вашу долю, если она откажется от этого, то имеете право продать ее любому другому покупателю

12 Марта 2018, 12:31
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут