104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сожитель забрал телевизор, за который я выплачиваю кредит, а полиция не предприняла мер по возврату

Подскажите,сожитель забрал телевизор,который был взят мной в кредит (за который мне ещё 1,5года платить)прожили с ним год (отношения неофициальные),документы на кредит у меня,а на телевизор он унёс вместе с коробкой и телевизором!в полиции сказали что это общенажитое имуществоИ он на него имеет такое же право как и яНо как же так ведь мы официально не зарегистрированы??

11 Марта 2018, 15:49, вопрос №1931117
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктория
2329
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Всё верно, общее нажитое имущество может быть нажито при официальном браке. Телевизор, приобретённый Вами на Ваши же денежные средства является Вашим.

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру или суд.

11 Марта 2018, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
848
ответов
275
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина. Советую Вам написать заявление в полицию и отправить его по почте, можно онлайн и не в ОВД, а в УВД. Не забудьте указать, что Вам отказали в принятии( регистрации) заявления.

Вы совершенно правы, совместно нажитым признается имущество супругов нажитое в официальном браке.

«Статья 256. Общая собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.»

Другое дело, будут ли квалифицированы действия сожителя как хищение, но это не Ваши заботы, заявление у вас принять обязаны.

Если остались вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам.

11 Марта 2018, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
12040
ответов
3027
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы не были в браке и у вас нет режима совместно нажитого имущества. Если с полицией никак не получится, то придется подавать иск в суд о признании телевизора вашей собственностью и истребовать ваше имущество из чужого незаконного владения.

Но полиция должна все же отреагировать, и принять меры к похитителю

11 Марта 2018, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут