Сожитель забрал телевизор, за который я выплачиваю кредит, а полиция не предприняла мер по возврату

Подскажите,сожитель забрал телевизор,который был взят мной в кредит (за который мне ещё 1,5года платить)прожили с ним год (отношения неофициальные),документы на кредит у меня,а на телевизор он унёс вместе с коробкой и телевизором!в полиции сказали что это общенажитое имуществоИ он на него имеет такое же право как и яНо как же так ведь мы официально не зарегистрированы??

, Екатерина, рп. Усть-Абакан
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Всё верно, общее нажитое имущество может быть нажито при официальном браке. Телевизор, приобретённый Вами на Ваши же денежные средства является Вашим.

Вы можете обратиться с жалобой на бездействие полиции в прокуратуру или суд.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина. Советую Вам написать заявление в полицию и отправить его по почте, можно онлайн и не в ОВД, а в УВД. Не забудьте указать, что Вам отказали в принятии( регистрации) заявления.

Вы совершенно правы, совместно нажитым признается имущество супругов нажитое в официальном браке.

«Статья 256. Общая собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.»

Другое дело, будут ли квалифицированы действия сожителя как хищение, но это не Ваши заботы, заявление у вас принять обязаны.

Если остались вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи Вам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не были в браке и у вас нет режима совместно нажитого имущества. Если с полицией никак не получится, то придется подавать иск в суд о признании телевизора вашей собственностью и истребовать ваше имущество из чужого незаконного владения.

Но полиция должна все же отреагировать, и принять меры к похитителю