С чего начать получение гражданства по воссоединению семьи?

Добрый вечер.Я гражданка РФ,хочу чтобы родители гражлане Республики Казахстан пенсионеры переехали в Новосибирск.Можно ли подать документы на воссоединение семьи ? С чего начать? Насколько быстро они получат гражданство РФ?

, Татьяна, г. Новосибирск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Для начала им необходимо приехать в РФ встать на миграционный учёт, получить вид на жительство  , потом подать заявления в фмс на основании статьи 14 ч.2 пункта В.

К заявлению предоставляют:

— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери  (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов)

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя

 (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)

— свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

— 4 фотографии 3+4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ