316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязаны ли соседи за их счет и своими силами убрать их сосну с моего дома?

Являюсь собственником приватизированного садового участка. Во время сильного ветра с соседнего приватизированного участка на мой садовый дом повалило сухостойную сосну. Пока сильного урона нет, т.к. сосна зацепилась за край моей крыши и находится в подвешенном состоянии. Хочу узнать, обязаны ли соседи за их счет и своими силами убрать сосну с моего дома.

Заранее благодарна за ответ. С уважением Марина Борисовна

11 Марта 2018, 14:52, вопрос №1931064
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2726
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В данной ситуации однозначного ответа быть не может в силу нескольких обстоятельств. С одной стороны, собственник земельного участка согласно положениям ст. 42 Земельного кодекса РФ обязан соблюдать противопожарные и иные  правила и нормы, с другой стороны он не предвидел и возможно не мог предвидеть возникновения ураганного ветра и его последствий. Если дерево было абсолютно сухим, то вина должна возлагаться на собственника участка, так как он мог предвидеть последствия, но не предпринял никаких мер. Удачи!

11 Марта 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут