Обязаны ли соседи за их счет и своими силами убрать их сосну с моего дома?

Являюсь собственником приватизированного садового участка. Во время сильного ветра с соседнего приватизированного участка на мой садовый дом повалило сухостойную сосну. Пока сильного урона нет, т.к. сосна зацепилась за край моей крыши и находится в подвешенном состоянии. Хочу узнать, обязаны ли соседи за их счет и своими силами убрать сосну с моего дома.

Заранее благодарна за ответ. С уважением Марина Борисовна

, Кузнецова Марина Борисовна, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В данной ситуации однозначного ответа быть не может в силу нескольких обстоятельств. С одной стороны, собственник земельного участка согласно положениям ст. 42 Земельного кодекса РФ обязан соблюдать противопожарные и иные  правила и нормы, с другой стороны он не предвидел и возможно не мог предвидеть возникновения ураганного ветра и его последствий. Если дерево было абсолютно сухим, то вина должна возлагаться на собственника участка, так как он мог предвидеть последствия, но не предпринял никаких мер. Удачи!