Как привлечь к уголовной ответственности номинального директора ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Директор фирмы (ООО) (скорее всего, номинальный), после 1 года существования его компании начал якобы вести в ней деятельность - направлять запросы судебным приставам о наличии в отношении этой организации задолженности, предложения директору другого ООО с намерением заключить договор. Можно ли такое лицо привлечь к уголовной ответственности по ст. 173.2 УК РФ?

, Валерия, г. Тула
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Данная статья предусматривает уголовную ответственность за незаконные действия при образовании юридического лица.

В Вашей ситуации общество уже создано, данные в ЕГРЮЛ внесены. Информация о том, что директор номинальный — голословная (скорее всего). Действия данного лица по направлению запросов о задолженности ООО или по предложению другой организации совершить сделку не могут квалифицироваться по вышеуказанной норме УК РФ.

Валерия
Клиент, г. Тула

Я к тому, что изначально лицо не намеревалось фактически руководить фирмой,  а такими действиями по направлению запросов директор делает вид, что работает с фирмой и пытается избежать уголовной ответственности

Вы можете написать заявление в полицию, принять и провести проверку по нему — их обязанность.

НО: полагаю в этой ситуации достаточно затруднительно доказать умысел лица на номинальное руководство организацией. Закон допускает руководство и осуществление сделок через представительство, более того фирма некоторое время может «не работать», только сдавать отчетность. Поэтому, если лицо говорит — я директор, мои данные внесены в ЕГРЮЛ, а как работаю директором (делегирую полномочия или некоторое время вообще не работаю) мое дело, то данное утверждение сложно опровергнуть.