432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь к уголовной ответственности номинального директора ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Директор фирмы (ООО) (скорее всего, номинальный), после 1 года существования его компании начал якобы вести в ней деятельность - направлять запросы судебным приставам о наличии в отношении этой организации задолженности, предложения директору другого ООО с намерением заключить договор. Можно ли такое лицо привлечь к уголовной ответственности по ст. 173.2 УК РФ?

11 Марта 2018, 13:26, вопрос №1931013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1111
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Данная статья предусматривает уголовную ответственность за незаконные действия при образовании юридического лица.

В Вашей ситуации общество уже создано, данные в ЕГРЮЛ внесены. Информация о том, что директор номинальный — голословная (скорее всего). Действия данного лица по направлению запросов о задолженности ООО или по предложению другой организации совершить сделку не могут квалифицироваться по вышеуказанной норме УК РФ.

11 Марта 2018, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Валерия
клиент, г. Тула

Я к тому, что изначально лицо не намеревалось фактически руководить фирмой,  а такими действиями по направлению запросов директор делает вид, что работает с фирмой и пытается избежать уголовной ответственности

11 Марта 2018, 14:47
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1111
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы можете написать заявление в полицию, принять и провести проверку по нему — их обязанность.

НО: полагаю в этой ситуации достаточно затруднительно доказать умысел лица на номинальное руководство организацией. Закон допускает руководство и осуществление сделок через представительство, более того фирма некоторое время может «не работать», только сдавать отчетность. Поэтому, если лицо говорит — я директор, мои данные внесены в ЕГРЮЛ, а как работаю директором (делегирую полномочия или некоторое время вообще не работаю) мое дело, то данное утверждение сложно опровергнуть.

12 Марта 2018, 07:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.