8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к уголовной ответственности номинального директора ООО?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Директор фирмы (ООО) (скорее всего, номинальный), после 1 года существования его компании начал якобы вести в ней деятельность - направлять запросы судебным приставам о наличии в отношении этой организации задолженности, предложения директору другого ООО с намерением заключить договор. Можно ли такое лицо привлечь к уголовной ответственности по ст. 173.2 УК РФ?

, Валерия, г. Тула
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица

Данная статья предусматривает уголовную ответственность за незаконные действия при образовании юридического лица.

В Вашей ситуации общество уже создано, данные в ЕГРЮЛ внесены. Информация о том, что директор номинальный — голословная (скорее всего). Действия данного лица по направлению запросов о задолженности ООО или по предложению другой организации совершить сделку не могут квалифицироваться по вышеуказанной норме УК РФ.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Тула

Я к тому, что изначально лицо не намеревалось фактически руководить фирмой,  а такими действиями по направлению запросов директор делает вид, что работает с фирмой и пытается избежать уголовной ответственности

Вы можете написать заявление в полицию, принять и провести проверку по нему — их обязанность.

НО: полагаю в этой ситуации достаточно затруднительно доказать умысел лица на номинальное руководство организацией. Закон допускает руководство и осуществление сделок через представительство, более того фирма некоторое время может «не работать», только сдавать отчетность. Поэтому, если лицо говорит — я директор, мои данные внесены в ЕГРЮЛ, а как работаю директором (делегирую полномочия или некоторое время вообще не работаю) мое дело, то данное утверждение сложно опровергнуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018