244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно оформить ПДКП на квартиру через риелтора без участия собственника?

здравствуйте! приобретаю квартиру в городе Самара. Собственник квартиры постоянно проживает в городе Москва, в Самару приедет только на заключение сделки. Квартира продается через риэлтора, с ней будем составлять предварительный договор купли-продажи с внесением задатка. Могу ли я без риска для себя передавать задаток риэлтору и как юридически правильно отразить это в предварительном договоре? Имеет ли право риэлтор вообще без участия собственника составлять предварительный договор?

11 Марта 2018, 13:18, вопрос №1930998
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Нет, не имеет, если собственник не оформил на него доверенность на заключение предварительного договора и получения задатка от имени собственника.

В противном случае, договор, заключенный между Вами и риэлтором никаких прав и обязанностей у собственника не создаст.

В соответствии со ст. 308 Гражданского кодекса РФ:

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Для того, чтобы у риэлтора появилось право заключать от имени собственника предварительный договор и получать задаток, собственнику необходимо оформить на риэлтора соответствующую нотариально удостоверенную доверенность. 

11 Марта 2018, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут