272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Наложен арест на зарплатную банковскую карту из-за долга за родительскую квартиру

Здравствуйте, у меня такая проблема: прописан в квартире матери, которая проживает с гражданским мужем. Квартира не приватизирована. Я проживаю на съемных квартирах, прошлым летом мне внезапно арестовали банковскую карту, обратившись к судебным приставам, они пояснили, что в отношении меня решением суда имеется исполнительный лист о взыскании солидарно с матерью на сумму около 370 тыс. руб, удивились, что я не был оповещён о суде и т.п. я назвал им место работы, предоставлен реквизиты банковской карты, пояснив при этом, что данная карта является заработной, согласился помочь матери с долгом на условиях удержания с моей заработной платы 30%. После, через некоторе время на мою карту снова накладывают арест, я прихожу к приставам и входе нашего «приятного» общения мне снимают арест. Также я выяснил, что имеются ещё постановления в отношении матери, но ее они не обнаружили в связи с отсутствием банковских карт и работы, как итог, другие постановления начали вменять тоже мне и другие присиава тоже начали проводить взыскания с моей банковской карты. Убедившись, что с приставами общаться, это, как «со стеной», я сменил банковскую карту, т.к. к ним ходить после очередного постановления нет не сил не времени..... но недавно мне наложили арест и на эту банковскую карту... что можете посоветовать? Я подумываю взять кредит(если дадут из-за арестованной карты) выплатить эти три постановления против меня и выписаться из квартиры? Или другие постановления по этой квартире, которые ранее были вынесены в отношении моей матери даже после моей выписки все равно прилетят мне или как?? Что можете ппосоветовать? Как лучше поступить? ЗП не могу нормально получить

11 Марта 2018, 12:28, вопрос №1930979
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
877
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Вам по любому необходимо сняться с учета в этой квартире, поскольку, в соответствии с жилищным кодексом РФ все лица, зарегистрированные в жилом помещении по договору социального найма несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Сегодня долг за воду, завтра за тепло и свет и так до бесконечности. А по долгам, как Вы говорите, матери связанным с оплатой проживания и коммунальных услуг Вы будете равно солидарным должником пока не расторгнете договор социального найма и не сниметесь с учета, в т.ч. во всех службах коммунального хозяйства

12 Марта 2018, 11:23
q Отблагодарить
0 0