200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как оформить наследство, если после смерти родной тети прошло 10 лет?

Я с родной тетей и её мужем проживали в Кемеровской области в частном доме с 1980 года. Затем я вышла замуж, и ушла к мужу. С тетей я встречалась, ухаживала за ней и за её мужем. Но в 2002 году я с семьей переехали в Удмуртию, тётя хотела с нами уехать, так как все её родственники проживают в Удмуртии, а в Кемеровской области у неё кроме меня никого не было. Когда мы уехали мы с ней переписывались, а она ждала нас когда мы приедем за ней. Когда мы устроились и приехали за ней, она отказалась так как за ней согласились ухаживать соседи. Мы решили, что ей так будет лучше. Оставив ей свой адрес уехали. Спустя некоторого времени приехали снова и узнали, что тётя умерла. Соседи которые за ней ухаживали даже её не похоронили, похоронили заключенные. А когда мы предъявили им претензии они нам с угрозами, что если оформите наследство мы сожжем дом. Мы и отступили. А сейчас выясняется, что в доме тёти проживают другие люди и дом не оформлен ни на ком. Можем ли мы оформить наследство?

11 Марта 2018, 11:15, вопрос №1930933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина.

В соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня его открытия.

Днем открытия является день смерти гражданина, а при объявлении человека умершим — день вступления в законную силу соответствующего решения суда, или с конкретного дня, указанного в судебном акте (ст. 1114 ГК РФ). Для лиц, которые претендуют на имущество умершего вследствие отказа наследника от преемства, либо его отстранения и признания недостойным, шестимесячный срок считается со дня возникновения права наследования.

Согласно части 3 ст. 1154 ГК РФ, лицам, для которых данное право возникает только вследствие непринятия наследства другим лицом, можно вступить в права в течение 3 месяцев со дня окончания установленных 6 месяцев. Иными словами, срок обращения за наследством у последних составляет 9 месяцев.
Если установленные законом сроки пропущены, фактическое вступление не доказано, то законодательство позволяет их восстановить пропущенный срок. Это можно сделать во внесудебном и в судебном порядке. (ст. 1155 ГК РФ).

Восстановление срока на вступление в наследство во внесудебном порядке.

Можно претендовать на имущество умершего по истечении срока, установленного для принятия наследства без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, которые уже заявили о своих правах. Поэтому, в первую очередь, необходимо выяснить, имеются ли другие преемники, обращались ли они к нотариусу в установленный законом срок, и согласны ли они с вступлением в наследство еще одного человека.

Согласие в письменной форме обычно дается в присутствии оформляющего документы нотариуса. Однако, если оно дается наследниками не в его присутствии, их подписи на документах о согласии все равно должны быть засвидетельствованы нотариально.

При согласии наследников, нотариус аннулирует ранее выданное свидетельство о праве на наследство и выдает новое. Если на основании ранее выданного свидетельства, уже была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Восстановление срока на вступление в наследство в судебном порядке.

По заявлению лица, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить его и признать гражданина, принявшим наследство. Для этого необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о восстановлении пропущенного срока. К заявлению прикладываются все имеющиеся документы, подтверждающие изложенные обстоятельства, доказательства заявленных требований, документы подтверждающие родство, право собственности, если имеется — отказ нотариуса и др. Кроме того, необходимо приложить квитанцию об уплате государственной пошлины и сделать копии заявления с приложениями для всех участников процесса (имеющихся наследников).

При принятии решения, суд будет исходить из наличия уважительных причин несвоевременного обращения. Необходимо знать, что согласно ст.1155 ГК РФ, срок подлежит восстановлению, если гражданин не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил время обращения по другим уважительным причинам и при условии, что он направил исковое заявление в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Уважительными причинами могут быть признаны болезнь, смерть близких, проживание в отдаленной местности, сокрытие факта наследования другими родственниками и др. Уважительные причины или нет, суд определяет на основании представленных доказательств. Доказательствами могут служить как подтверждающие документы, так и показания свидетелей.

При рассмотрении дела, суд определяет доли всех наследников, и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового претендента на получение причитающейся ему доли имущества. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Исходя из изложенного, если срок принятия наследства пропущен, шансы получить причитающееся имущество имеются, и они достаточно велики. Претендовать на его получение можно через 10 лет и даже более. Законом время обращения за принятием наследства не ограничено. Главное, подойти к этому вопросу со знанием законодательства.

11 Марта 2018, 11:24
q Отблагодарить
1 0
Валентина
клиент, г. Нижняя Тавда

Большое спасибо!!!

11 Марта 2018, 11:39
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

+ поставьте пожалуйста

11 Марта 2018, 11:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут