Как оформить дом умершей 10 лет назад тети в наследство?

Я с родной тетей и её мужем проживали в Кемеровской области в частном доме с 1980 года. Затем я вышла замуж, и ушла к мужу. С тетей я встречалась, ухаживала за ней и за её мужем. Но в 2002 году я с семьей переехали в Удмуртию, тётя хотела с нами уехать, так как все её родственники проживают в Удмуртии, а в Кемеровской области у неё кроме меня никого не было. Когда мы уехали мы с ней переписывались, а она ждала нас когда мы приедем за ней. Когда мы устроились и приехали за ней, она отказалась так как за ней согласились ухаживать соседи. Мы решили, что ей так будет лучше. Оставив ей свой адрес уехали. Спустя некоторого времени приехали снова и узнали, что тётя умерла. Соседи которые за ней ухаживали даже её не похоронили, похоронили заключенные. А когда мы предъявили им претензии они нам с угрозами, что если оформите наследство мы сожжем дом. Мы и отступили. А сейчас выясняется, что в доме тёти проживают другие люди и дом не оформлен ни на ком. Можем ли мы оформить наследство?

, Валентина, с. Нижняя Тавда
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина.

Вы можете попробовать в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В заявлении обязательно опишите все обстоятельства: то, что Вы ухаживали за тетей, переписывались, хотели забрать ее к себе, долгое время не имели с ней связи, а когда приехали навестить — узнали, что она уже умерла.

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!