8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом умершей 10 лет назад тети в наследство?

Я с родной тетей и её мужем проживали в Кемеровской области в частном доме с 1980 года. Затем я вышла замуж, и ушла к мужу. С тетей я встречалась, ухаживала за ней и за её мужем. Но в 2002 году я с семьей переехали в Удмуртию, тётя хотела с нами уехать, так как все её родственники проживают в Удмуртии, а в Кемеровской области у неё кроме меня никого не было. Когда мы уехали мы с ней переписывались, а она ждала нас когда мы приедем за ней. Когда мы устроились и приехали за ней, она отказалась так как за ней согласились ухаживать соседи. Мы решили, что ей так будет лучше. Оставив ей свой адрес уехали. Спустя некоторого времени приехали снова и узнали, что тётя умерла. Соседи которые за ней ухаживали даже её не похоронили, похоронили заключенные. А когда мы предъявили им претензии они нам с угрозами, что если оформите наследство мы сожжем дом. Мы и отступили. А сейчас выясняется, что в доме тёти проживают другие люди и дом не оформлен ни на ком. Можем ли мы оформить наследство?

Показать полностью
, Валентина, с. Нижняя Тавда
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Валентина.

Вы можете попробовать в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

В соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В заявлении обязательно опишите все обстоятельства: то, что Вы ухаживали за тетей, переписывались, хотели забрать ее к себе, долгое время не имели с ней связи, а когда приехали навестить — узнали, что она уже умерла. 

Валентина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Военное право
Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
Здравствуйте. Мой сын хочет увольняться с МВД, звание сержант, работал в полиции 10 лет, если он через год заново устроиться на работу в полицию, войдет ли на выслугу лет, ранее отработанные годы
, вопрос №4084251, Гульюзум, г. Белорецк
Наследство
Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
Здравствуйте, моя дочь жила у моего дяди в квартире , после чего он ее ткм пропсал. Год назад он скончался, в права наследства вступила его сестра, модет ли она ее выписать через суд?
, вопрос №4083626, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2018