Можно ли взыскать издержки, понесенные мною за незаконное продление мне разрешения на оружие?

в 2018 году я продлил разрешение на оружие гладкоствольное имея стаж 5 лет отправил заявку на получение нарезного оружия все оружие охотничье и принадлежало ранее моему отцу есть нотариальная доверенность по праву наследования после смерти собственника спустя десять дней

мне позвонили из районного ЛРР куда я подавал документы и сказал что ваше заявление приостановлено всвязи с тем что спецпроверка выявила у меня давнюю судимость ст.203 УК ч 2 превышение полномочий сотрудником ЧОП должностных обязанностей повлекшее тяжкие последствия ссылаясь на новую редакцию в законе я не имею права на владение оружием даже

имея погашенную условную судимость несмотря на то что это случилось в 2004 году. Я понимаю что

шансов получить законное право обладать оружием я не имею но как тогда классифицировать действия сотрудников россгвардии которые продлили мне разрешение на следующие 5 лет и могу ли я взыскать с ним материальную ответственность за их некачественную работу поскольку я понес значительные материальные издержки на оформление и на кого именно я могу ссылаться на подписанта в лице начальника или его подчиненного который проявил халатность. Мой главный вопрос в том что я могу предпринять в данной ситуации.

, игорь, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

Можно ли взыскать издержки, понесенные мною за незаконное продление мне разрешения на оружие?

Разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия выдает не Росгвардия, а органы полиции после прохождения претендентом на оружие медицинской комиссии и проверки о его судимостях. Вы сами об этом могли были знать, поскольку оружие у Вас уже имелось и разрешение получали. Но, Тем не менее, Вы имеете право истребовать уплаченные деньги обратно, поскольку Росгвардия просто обязана была знать, что такого права у них нет. Если добровольно не возвратят деньги, Вы вправе их взыскать в судебном порядке при условии, что внесённая сумма стоит того, чтобы обратиться в суд.