412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как разобраться с взысканием несуществующего долга и принуждением к совершению сделки?

Ранее я сотрудничал с гражданином М., у которого покупал лицензионные диски с рок - музыкой (фирменные издания). Далее гражданин М. оформил заказ и сообщил мне что сумма моего товара довольно большая, но цену не назвал. Я отказался от заказа и этот самый человек утверждает, что он оплатил мой товар (от которого я отказывался неоднократно) из своих денежных средств и я ему должен около 300 т.р. Расписки межу нами не было - он вместе со своим приятелем запугивал меня на протяжении трех лет. Требовали либо начать торговать наркотой, либо подписать расписку на квартиру - чтоб мол, я не рыпался и был стимул зарабатывать деньги.

Полиция отказалась возбуждать дела по вымогательству и мошенничеству. Я платил три года под угрозой убийства. Записи где мне угрожает его товарищ по телефону имеются. Скриншоты о переводах денежных сумм тоже. От товара отказываюсь. Эти два типа ходят домой, угрожают, вышибали двери. От полиции толку нету, сам не хочу влазить в уголовщину. Что можно сделать в этом случае? Например подать в суд - как вариант но нужна юридическая помощь

11 Марта 2018, 09:25, вопрос №1930865
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Полиция отказалась возбуждать дела по вымогательству и мошенничеству. Я платил три года под угрозой убийства. Записи где мне угрожает его товарищ по телефону имеются. Скриншоты о переводах денежных сумм тоже. От товара отказываюсь. Эти два типа ходят домой, угрожают, вышибали двери. От полиции толку нету, сам не хочу влазить в уголовщину. Что можно сделать в этом случае? Например подать в суд — как вариант но нужна юридическая помощь

Тарас

Сотрудничество с гражданином было оформлено договором? Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать, тем более признаки преступления имеются. 

11 Марта 2018, 09:27
q Отблагодарить
1 0
Тарас
клиент

Нет. Договора не было — он меня принуждал к устной сделке.

11 Марта 2018, 09:28
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В таком случае стоит идти по пути обжалования отказа полиции. 

11 Марта 2018, 09:30
Тарас
клиент

Мы так и сделали но решение оставили без изменения. Адвокат (дама была) запугана его приятелем — который кстати говоря псих. 

11 Марта 2018, 09:31
Тарас
клиент

Ну и по договору — они меня побили, требуя расписку на хату. Я отказался. Юридически договоров или бумаг мы не заключали.

11 Марта 2018, 09:29
Тарас
клиент

Да, мы обжаловали с адвокатом отказ в возбуждении дела но воз и ныне там. Решение было без изменений. Дело не возбуждать повторно.

11 Марта 2018, 09:30
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно изучить имеющиеся документы, возможно, есть смысл в повторном обжаловании. 

11 Марта 2018, 09:31
Тарас
клиент

Сколько раз можно обжаловать решение учитывая что дело было в прошлом году и мы два раза уже пытались оспорить решение полиции? И учитывая что они продолжают свои действия — имеет смысл повторно возбуждать дело?

11 Марта 2018, 09:33
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Было уголовное дело или только проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и отказ?

11 Марта 2018, 09:34
Тарас
клиент

Была только проверка. Дело не заводили. Там явный сговор двух лиц. На меня наехал участковый а потом через пару недель стал спрашивать то же, что и вы — правда он после отказухи спросил был ли документ

11 Марта 2018, 09:36
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сроков по обжалованию отказов в ВУД нет, поэтому нужно изучать материалы и искать новые основания для жалобы (они, очевидно, есть) 

11 Марта 2018, 09:38
Тарас
клиент

Большое спасибо. Тогда будем обжаловать через прокуратуру и писать новое заявление. В случае угроз по домашнему телефону я могу же обратится в полицию? Голос обидчика знаю, что хочет тоже — но вот записи у меня на стационарнике нету увы а так бы доказательство

11 Марта 2018, 09:41
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, можете. 

11 Марта 2018, 09:43
Тарас
клиент

Да, также. Один из этих мерзавцев на нас нападал в подьезде мы с мамой отбивались — и после газового баллончика он написал на нас в полицию мол мы нанесли ему побои. Он в драке стукнулся о дверь головой и получил по челюсти разок. То есть избиения не было — нас соседи отбили но не пошли в свидетели — сосед уголовник и его собутыльник помог вытолкать наподавшего из подьезда

11 Марта 2018, 09:38
Тарас
клиент

Также они писали на меня в прокуратуру за ложный донос, но дело закрыли, т.к. один из них расписался за себя и своего друга а на связь с полицией не выходил. Ну и после того как меня опросили — признали что ложного доноса нет — отправили в райотдел там отказ

11 Марта 2018, 09:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4653
ответа
3549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Добрый день. При таких обстоятельствах у Вас наличие уголовного состава — вымогательство- 163 УК. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела снова. Соглашаюсь с коллегой Сахаровским. Я так например перспективы возбуждения уголовного дела  вижу. С уважением Евгений Беляев

11 Марта 2018, 09:33
Адвокат - Олег
14842
ответа
4916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По-хорошему надо было обжаловать отказ в возбуждении УД. Ст. 148 УПК РФ

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
4.1. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется в налоговый орган или территориальный орган страховщика, направившие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и (или) законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Все признаки состава вымогательства есть. Можно ещё в прокуратуру обратиться, раз воз и и ныне там.Статья вымогательства на лицо

11 Марта 2018, 09:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.