Какую стоимость дачного участка указывать в договоре купли-продажи на него?

Добрый день! Решили продать дачный участок, постройки имеются, но в паспорте они не заявлены. Вопрос немного в другом, какую стоимость указывать в договоре, чтобы он не облагался налогом. Владелец пенсионер.

, Любовь, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Когда зарегистрировано право собственности на участок? Если больше 3 лет назад, то сумма не будет иметь значения, так как налог в этом случае платить не надо.

Любовь
Клиент, г. Барнаул

Свидетельство выдано 21.08.2015 года. Значит, нам можно в договоре поставить ту стоимость за которую собрались продавать?

Если продадите до 21.08.2018 года, налог будете платить с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если цена будет меньше, сможете применить имущественный налоговый вычет. Для этого надо обязательно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о вычете.