468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Свидетеля сделали обвиняемым по ст 159, а обвиняемого при явке с повинной отпустили

Было возбуждено уголовное дело по ч2ст161 ук рф,по показаниям потерпевшего,обвиняемого и свидетеля на лицо ст159,по данному делу сведетель каким то образом стал обвиняемым,потерпевший указывает что телесные повреждения наносил второй фигурант но доказательств тому нет,есть только явка с повинной первого фигуранта о том что было совершено преступление по ст159,статью прокурор переквалифицировал первоначально со 161 на 159.как ее переквалифицировали обратно и свидетеля сделали обвиняемым?при этом первый фигурант дававший явку с повинной остался на свободе под подпиской а свидетеля посадили в сизо?

11 Марта 2018, 08:00, вопрос №1930832
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Было возбуждено уголовное дело по ч2ст161 ук рф, по показаниям потерпевшего, обвиняемого и свидетеля на лицо ст159, по данному делу сведетель каким то образом стал обвиняемым, потерпевший указывает что телесные повреждения наносил второй фигурант но доказательств тому нет, есть только явка с повинной первого фигуранта о том что было совершено преступление по ст159, статью прокурор переквалифицировал первоначально со 161 на 159.как ее переквалифицировали обратно и свидетеля сделали обвиняемым? при этом первый фигурант дававший явку с повинной остался на свободе под подпиской а свидетеля посадили в сизо?

Василий

Здесь также без изучения материалов уголовного дела нельзя прийти к каким-то выводам. Переквалификация, обвинение должны иметь под собой основу. При несогласии с решениями органов следствия можно обжаловать их. 

11 Марта 2018, 08:21
q Отблагодарить
0 0
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Не совсем понятно, что произошло. Не ясен механизм переквалификации с 161 на 159 УК это совсем разнае статьи по форме состава.

11 Марта 2018, 11:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.