Свидетеля сделали обвиняемым по ст 159, а обвиняемого при явке с повинной отпустили

Было возбуждено уголовное дело по ч2ст161 ук рф,по показаниям потерпевшего,обвиняемого и свидетеля на лицо ст159,по данному делу сведетель каким то образом стал обвиняемым,потерпевший указывает что телесные повреждения наносил второй фигурант но доказательств тому нет,есть только явка с повинной первого фигуранта о том что было совершено преступление по ст159,статью прокурор переквалифицировал первоначально со 161 на 159.как ее переквалифицировали обратно и свидетеля сделали обвиняемым?при этом первый фигурант дававший явку с повинной остался на свободе под подпиской а свидетеля посадили в сизо?

, Василий, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Было возбуждено уголовное дело по ч2ст161 ук рф, по показаниям потерпевшего, обвиняемого и свидетеля на лицо ст159, по данному делу сведетель каким то образом стал обвиняемым, потерпевший указывает что телесные повреждения наносил второй фигурант но доказательств тому нет, есть только явка с повинной первого фигуранта о том что было совершено преступление по ст159, статью прокурор переквалифицировал первоначально со 161 на 159.как ее переквалифицировали обратно и свидетеля сделали обвиняемым? при этом первый фигурант дававший явку с повинной остался на свободе под подпиской а свидетеля посадили в сизо?

Василий

Здесь также без изучения материалов уголовного дела нельзя прийти к каким-то выводам. Переквалификация, обвинение должны иметь под собой основу. При несогласии с решениями органов следствия можно обжаловать их.

Не совсем понятно, что произошло. Не ясен механизм переквалификации с 161 на 159 УК это совсем разнае статьи по форме состава.