Как изменится размер алиментов на второго ребенка мужа от первого брака, если первому будет 18 лет?

Здравствуйте уважаемые юристы. Хочется получить консультацию. На данный момент я состою в браке с мужчиной, у которого двое детей от первого брака и во втором браке со мной у нас рожден ребенок. В августе месяце этого года у первого его ребенка наступает совершеннолетие. На моего несовершеннолетнего ребенка я от мужа тоже получаю алименты. По какому проценту нам будут расчитываться алименты на детей после наступления совершеннолетия ребенку от первого брака мужа. В первом браке остается ребенок получающий алименты и во втором браке ребенок получающий алименты. По 25% от з/п на каждого ребенка или меньший %??? Благодарю за внимание.

, Ирина, г. Находка
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии со Статьей 81. Семейного кодекса: Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, после наступления совершеннолетия третьего ребенка, Ваш муж обязан будет платить алименты на двух детей по 16, 5% в каждую семью