8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать половину дома, находящуюся по суду в собственности?

Моя бывшая невестка поддельными документами отсудила у меня половину дома. Воспользовалась тем, что я проживаю и работаю в настоящее время в Казахстане.Дом перестраивался и покупался за мои деньги, но был оформлен на моего сына. Я гражданка России, в доме зарегистрирована, получаю там же в России пенсию. Она оказалась аферисткой. Сын оформил на меня дарственную на половину дома. Сейчас мы каждая имеем по половине доли дома. По планировке дом невозможно поделить, так как строился он для проживания всей семьи. У меня там прописаны и проживают сын и внук. Невестка не является матерью моего внука.Мой сын его воспитывает с 6 лет один. Внуку 20 лет. С бывшей невесткой сын в настоящее время разведен. Три года она не показывалась мне на глаза после ее афер и подлостей, жила с матерью, при этом украла у меня много вещей. Документы на долевое имущество были получены только в июле 2017 года.Сейчас нами выставлен дом на продажу, так как с воровкой и аферисткой проживать в неделимом доме ни при каких условиях я не хочу. Сначала она была согласна, а теперь сообщила, что будет жить в доме и ей нужен огород. Мне в этом году исполняется 70 лет. Уже нет сил и здоровья и нет денег вкладывать и перестраивать дом. Подскажите, как можно мне половину дома продать. Бывшей невесткой руковит ее мам.Сегодня она согласно, завтра уже нет. И договориться с ними нет никакой возможности. Надежда.

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

ВЫ можете продать свою долю в праве собственности на дом с соблюдением права преимущественной покупки невестки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ. ВЫ должны направить ей письменное предложение о выкупе Вашей доли по установленной Вами цене. Если в течение месяца она Вам не ответит или откажется вы пать Вашу долю, ВЫ вправе продать свою долю любому третьему лицу. Сделка по отчуждению доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0

Здравствуйте, Надежда!

ВЫ можете продать свою долю в праве собственности на дом с соблюдением права преимущественной покупки невестки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ. ВЫ должны направить ей письменное предложение о выкупе Вашей доли по установленной Вами цене. Если в течение месяца она Вам не ответит или откажется вы пать Вашу долю, ВЫ вправе продать свою долю любому третьему лицу. Сделка по отчуждению доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 12.03.2018