356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как можно продать половину дома, находящуюся по суду в собственности?

Моя бывшая невестка поддельными документами отсудила у меня половину дома. Воспользовалась тем, что я проживаю и работаю в настоящее время в Казахстане.Дом перестраивался и покупался за мои деньги, но был оформлен на моего сына. Я гражданка России, в доме зарегистрирована, получаю там же в России пенсию. Она оказалась аферисткой. Сын оформил на меня дарственную на половину дома. Сейчас мы каждая имеем по половине доли дома. По планировке дом невозможно поделить, так как строился он для проживания всей семьи. У меня там прописаны и проживают сын и внук. Невестка не является матерью моего внука.Мой сын его воспитывает с 6 лет один. Внуку 20 лет. С бывшей невесткой сын в настоящее время разведен. Три года она не показывалась мне на глаза после ее афер и подлостей, жила с матерью, при этом украла у меня много вещей. Документы на долевое имущество были получены только в июле 2017 года.Сейчас нами выставлен дом на продажу, так как с воровкой и аферисткой проживать в неделимом доме ни при каких условиях я не хочу. Сначала она была согласна, а теперь сообщила, что будет жить в доме и ей нужен огород. Мне в этом году исполняется 70 лет. Уже нет сил и здоровья и нет денег вкладывать и перестраивать дом. Подскажите, как можно мне половину дома продать. Бывшей невесткой руковит ее мам.Сегодня она согласно, завтра уже нет. И договориться с ними нет никакой возможности. Надежда.

11 Марта 2018, 06:59, вопрос №1930807
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте, Надежда!

ВЫ можете продать свою долю в праве собственности на дом с соблюдением права преимущественной покупки невестки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ. ВЫ должны направить ей письменное предложение о выкупе Вашей доли по установленной Вами цене. Если в течение месяца она Вам не ответит или откажется вы пать Вашу долю, ВЫ вправе продать свою долю любому третьему лицу. Сделка по отчуждению доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

11 Марта 2018, 07:15
q Отблагодарить
0 0
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Здравствуйте, Надежда!

ВЫ можете продать свою долю в праве собственности на дом с соблюдением права преимущественной покупки невестки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ. ВЫ должны направить ей письменное предложение о выкупе Вашей доли по установленной Вами цене. Если в течение месяца она Вам не ответит или откажется вы пать Вашу долю, ВЫ вправе продать свою долю любому третьему лицу. Сделка по отчуждению доли в праве общей собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

11 Марта 2018, 07:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут