Дальнобойщик сбил человека насмерть на трассе ночью и продолжил движение, а на посту ДПС остановили

Доброго времени суток!

Мой муж только что сбил человека на трассе насмерть. Подумал , что животное и ехал дальше. Ночь , темно, трасса безлюдная. Остановили на посту ГИБДД. Что делать?

, Екатерина Князева, г. Барнаул
Александр Куликов
Адвокат

  Если будет установлена его вина в нарушении правил дорожного движения, то по факту смертельного наезда будет возбуждено уголовное дела по составу с. 264 УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

  Советую Вашему мужу обратиться к адвокату и заключить соглашение о защите его интересов по данному делу

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Преступление все равно относится совершенным по неосторожности. Если не установили состояние опьянения то квалификация будет по части 3 статьи 264 УК РФ