Могут ли папа, бабушка и дедушка получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если я гражданин РФ?

Я гражданин РФ. Могу ли я на этом основании помочь Папе,Бабушке и Дедушке (родным) получить гражданство РФ? Они все проживают на территории РФ Достоаттяное долгое время.

, Чилингарян Роберт, г. Москва
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Для развернутого ответе необходимо уточнить информацию: на основании каких документов Ваши родственники находятся сейчас на территории РФ? возраст?

Один из вариантов — достижение нетрудоспособного возраста иностранным гражданином и наличие трудоспособного сына или дочерь.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона

нетрудоспособные граждане — граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)