Как заставить частного мастера по ремонту компьютеров исправить все недочеты после переустановки ОС?

По объявлению с доски объявлений у подъезда нашего дома вызвала мастера для ремонта компьютера. 6 февраля 2018 года я позвонила 8 (812)6490838. Мастер назвался Павлом. Пришёл Миша телефон +79500059095. Миша загрузил операционную систему для персональных компьютеров Windovs 10 и пообещал, что компьютер будет работать долго, больше года. Через сутки выяснилось, что не работает Skype. Я позвонила по телефону 8 (812)6490838, удалённо мне что-то исправили, но пользоваться скайпом на 100% не получается - я слышу, а меня не слышат. Позднее звонила и Павлу, причём позиционирует он себя как частный мастер, а там целая организация: к телефону подходят разные люди и голоса разные и представляются разными именами. Звонила Мише, но он только ссылается на занятость, обещает всё исправить, а потом отключает телефон. Ровно через месяц система стала предупреждать, что срок лицензии АОС истекает. Я заплатила 8000 рублей, а система проработала только месяц. Что можно сделать в моей ситуации? Ни договора, ни квитанций у меня нет. Хочу обратиться в налоговую инспекцию с жалобой.

, Лора, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При обычных обстоятельствах — надлежащее письменное оформление оказанных услуг — можно было бы элементарно обратиться с письменной претензией, а при отсутствии «реагирования» — в суд с требованиями о защите прав потребителя… Однако в Вашем случае — в отсутствии договора — доказать что либо будет весьма проблематично, поскольку при решении вопроса в порядке гражданского судопроизводства действует прямой запрет Гражданского кодекса на использование свидетельских показаний. Обращение в налоговую — а что оно даст с точки зрения восстановления Ваших законных интересов? — ничего… При таких обстоятельствах — лучше обратиться в полицию по факту мошеннических действий — в возбуждении дела (вероятно) откажут, но при проверке (она обязательна) будут собраны некоторые доказательства, которые Вы сможете использовать в дальнейшем при защите своих прав в гражданско-правовом порядке..