Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разделение лицевых счетов

Здравствуйте. Если в 3-х комнатной квартире 4 собственника (мать, отец, 2 дочки. у одной дочке есть маленький сын, но он в приватизации не участвовал), можем ли мы через суд разделить лицевые счета и потом продать каждый свою долю? Отец на размен не соглашается (они с матерью 5 лет в разводе). и как написать заявление в суд.Заранее благодарна!!!

03 Октября 2012, 09:50, вопрос №19307 Екатерина, г. Ульяновск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.10.2017 мы ответили на 497 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Соколова Анастасия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    А зачем решать ситуацию через суд? Вы имеете право на продажу своей доли при соблюдении преимущественного права выкупа данной доли членами Вашей семьи. Т.е. Вы должны получить письменный отказ в приобретении Вашей доли со стороны отца, и, не снижая стоимости продать ее третьим лицам.

    С уважением,

    Анастасия

    03 Октября 2012, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот именно, что он не соглашается с нами разъехаться, его всё устраивает. поэтому нам сказали что можно это решить всё через суд.

    04 Октября 2012, 09:32
  • Юрист - Соколова Анастасия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с ч. 2 ст 250 Гражданского кодекса:

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


    С уважением,

    Анастасия

    04 Октября 2012, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Анастасия!

    для того чтобы продать свою долю, нужно сделать разделение счетов в любом случае, так нам сказали консультанты в суде.

    04 Октября 2012, 11:49
  • Юрист - Соколова Анастасия Игоревна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для разделения лицевого счета Вам необходимо обратиться в суд, апеллируя главой 16 ГК РФ.

    Написание исковых заявлений происходит на платной основе.

    С уважением,

    Анастасия

    04 Октября 2012, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats