Количество приобретенного товара не соответствует количеству в упаковке

В магазине на Стаере И.П. Бражников покупали декоративную плитку.по факту в упаковке плитки 04.2 кв.продавец утверждает.что там 0.52 кв. и дает совет.что нужно ложить со швом т.е они берут деньги не за товар .который продают.а за совет. В итоге купили плитки три квадрата,а по факту получилось 2.3 кв.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Безусловно, межплиточный шов, выполняемый уже при укладке плитки ( равно как и применяемые бордюры, декоративные плинтуса и т.п. элементы) — не является элементом самой плитки (т.е.  купленного Вами товара) и не может входить в её стоимость… Оформляйте письменную претензию продавцу с требованием выполнить перерасчёт стоимости товара на основании положений ГК РФ и Закона «О защите прав потребителя» (если покупали для личных нужд)

Статья 465. Количество товара

1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.
2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Статья 466. Последствия нарушения условия о количестве товара

1. Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
2. Если продавец передал покупателю товар в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи, покупатель обязан известить об этом продавца в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 483 настоящего Кодекса. В случае, когда в разумный срок после получения сообщения покупателя продавец не распорядится соответствующей частью товара, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, принять весь товар.
3. В случае принятия покупателем товара в количестве, превышающем указанное в договоре купли-продажи (пункт 2 настоящей статьи), дополнительно принятый товар оплачивается по цене, определенной для товара, принятого в соответствии с договором, если иная цена не определена соглашением сторон.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

ГК РФ: Статья 465. Количество товара

1. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения.
2. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

Таким образом, Вы вправе написать претензию продавцу в соответствии с ст. 466 ГК РФ, если не ответит, тогда обращайтесь в суд.