332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Кто должен выдать отзыв об исполнительном производстве?

Я поручитель по кредиту у мужа,по решению суда было вынесено решение взыскать с нас пени по кредиту более 100 тыс.В решении суда написано,что данную сумму будут списывать с карты мужа определённую сумму,он платит.Также пришло постановление только на меня,при этом у меня арестовали зарплатную карту на всю сумму пеней.Обратились к судебному приставу,он сказал обратиться в банк,в котором был взят кредит и взять справку "отзыв об исполнительном производстве".В банке сказали,что такую справку должен дать пристав.У меня вопрос кто должен дать мне данную бумагу и как вернуть мои деньги,если основной должник(муж) платит?

10 Марта 2018, 21:39, вопрос №1930696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Так как Вы являетесь поручителем по кредиту, то несёте солидарную ответственность по обязательствам. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Банк вправе требовать с Вас всю сумму задолженности. Судебный пристав-исполнитель может окончить Ваше исполнительное производство только по заявлению Банку, но зачем банку такое делать.

11 Марта 2018, 09:01
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Санкт-Петербург

я знаю про солидарную ответственность, но почему я должна платить, если основной должник платит? получается, что эту сумму мы оплачиваем вдвойне! пристав отправил в банк за отзывом об исполнительном производстве, а банк отправляет за этой бумагой к приставу!

11 Марта 2018, 10:31
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Банку без разницы, что платит Ваш муж. Ему главное получить быстрее все свои деньги, а будет платить один или двое или трое ему без разницы. Вы же не переплачиваете ему. Приставлен не может окончить без заявления Банка об отзыве исполнительного листа.

11 Марта 2018, 11:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.