Право на присвоение звания ветерана труда награжденным жетоном "За дальний поход"

При прохождении срочной службы в период с октября 1985 по ноябрь 1988гг. приказом КОМАНДУЮЩЕГО ТОФ от июля 1987г. награждён жетоном "За дальний поход". При выходе на пенсию обратился в органы соц. защиты, отказали. Изучил неоднозначную судебную практику, включая практику Верховного Суда (отказ).

Обращался в Министерство Обороны РФ, в архивы. Через свой военкомат получил копии интересующих меня приказов Главнокомандущего ВМФ. Как в приказе от 1961г. (май), так и в приказе от января 1976г. звучит: 1) Министр Обороны СССР приказал учредить нагрудный жетон 2-х видов и т.д.2) Министр Обороны СССР принял решение учредить новый образец нагрудного знака "За дальний поход" и одобрил его (дословно).

Согласно п.2 право награждать предоставлено КОМАНДУЮЩИМИ ФЛОТАМИ. Главнокомандующий флотом на тот момент в структуре Министерства Обороны ссср был заместителем.

Архивная справка о награждении есть. Вопрос: С учётом вышеизложенного нагрудный знак "За дальний поход" получается ведомственный?

Право на награждение предоставлено командующим флотами.

Достаточно будет ли доказательств для суда? (В Верховный Суд в 2013г. никто выше указанные приказы не предоставлял). Ещё раз повторю, копии приказов реальные, не скачанные с интернета. В законе на данный момент нет чётких указаний на то, что награждение должно быть обязательно за подписью Министра или его заместителя.

, Посетитель, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! К сожалению, нагрудный знак «За дальний поход» не даёт право на получение звания «Ветеран труда». Это знак не именной, его выдавали всем за участие в Дальнем походе, в том числе и курсантам. Практику Вы изучили, перспективы не вижу (сами имеем такой знак).

Посетитель
Клиент, г. Волгоград

в 100% случаев в Чувашии и Краснодарском крае, а также в некоторых других регионах,  нагрудный знак «За дальний поход» даёт право на присвоение звания «Ветеран труда», но всё это зависит от региона, хотя закон един. В моём регионе подобные дела судом ещё не рассматривались, но пробовать видимо не буду.