316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Восстановление границ дачного участка

Здравствуйте! На сайте росреестр по спутниковой карте четко видны границы нашего участка. Можно посмотреть размеры и площадь.Мы и наши соседи получили участоки от организации и владеем ими 25 лет. Изначально забор ставили мы. Когда он стал ветхим, частично его заменили соседи. И именно там они залезли на нашу территорию. Со спутника четко видно, как в месте замены забор сьезжает на нашу территорию. Организация давно уже свернулась. Мы стали бесхозными. Вступили в садовое товарищество. Теперь решили приватизировать.И тут для меня шок, наш участок по схеме АДМИНИСТРАЦИИ урезан даже больше, чем залезли на нашу сторону соседи. И его размеры ушли в пользу соседей. Что говорит ЗАКОН о восстановлении границ до перврначального уровня ? По сьемкам со спутника все очевидно.

карткарта.JPGа.JPG
постпост.jpg.jpg
dacha ladacha layers2.mp4yers2.mp4
dacha ladacha layers2.mp4yers2.mp4
dacha ladacha layers4.mp4yers4.mp4
dacha ladacha layers4.mp4yers4.mp4
10 Марта 2018, 18:44, вопрос №1930597
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Рая!

В описанном Вами случае имеет место спор и закон в таких случаях говорит, что нужно решить проблему в судебном порядке. Вам нужно обратиться в суд об установлении границ земельных участков. Суд, с учётом обстоятельств дела и позиций сторон, назначит соответствующую экспертизу, результаты которой и будут положены в основу его решения. Не исключено, что в процессе рассмотрения дела стороны найдут взаимопонимание и заключат мировое соглашение, которое суд утвердит и на этом спор будет исчерпан. 

10 Марта 2018, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
1571
ответ
680
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Рая, добрый вечер. Закон в данном случае указывает следующее:

Статья 60 Земельного кодекса РФ 
 

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:
2) самовольного занятия земельного участка;

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:
4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, в данной ситуации, по смыслу указанной статьи, способом  восстановления положения, существовавшего до нарушения права, будет подача иска о  восстановлении границы между земельными участками. Вот пример положительной судебной практики по данному вопросу: http://info.yarnet.ru/advokat/...

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

10 Марта 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Что говорит ЗАКОН о восстановлении границ до перврначального уровня ?

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1) Есть ли на руках какие-либо документы, подтверждающие выделение Вам земельного участка?

2)

И тут для меня шок, наш участок по схеме АДМИНИСТРАЦИИ урезан даже больше, чем залезли на нашу сторону соседи. И его размеры ушли в пользу соседей

Что точно Вы имеете ввиду? После замера Вашего участка он оказался меньше чем Вам выделяли? Какую именно схему Вы имеете ввиду? Схему земельного участка, на основании которой выдается Постановление об образовании земельного участка? Или схему участка, которая зафиксирована в кадастровом органе.

Если есть возможность, приложите пожалуйста документы, которые есть у Вас на руках, для ознакомления. 

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 Марта 2018, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Рая
клиент, г. Узловая

Документов на выделение участка нет. Есть свидетили, которые могут подтвердить, что рядом расположенные участки были выделенны одновременно и все одинаково по 6 соток.

постпост.jpg.jpg
10 Марта 2018, 20:04
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Тогда дело сложнее, поскольку у Вас нет документов, которые подтвердят выделение Вам участка в 6 соток. Некоторые ссылаются на реестровую ошибку, но она имеет место быть только когда сведения уже содержатся в ЕГРН:

 Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. 

1. На основании Постановление схема была утверждена. И если я Вас правильно поняла, Ваш участок после измерений составил 537 кв.м.

2. Чтобы изменить или обжаловать Постановление органа местного самоуправления, Вам для измерений нужно показать границы участка равного 6 соткам.

3. Соответственно, нужно перенести забор, который разделяет Вас и соседей. Если соседи против — сделать это можно только путем подачи иска об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком путем демонтажа ограждающих конструкций.

Но, я бы поспрашивала у соседей, вполне возможно, что у них такая ситуация, и когда выделяли земельные участки (якобы по 6 соток), всем нарезали поменьше. В моей практике встречалось, что когда одному выделяли 4 сотки, другому 6.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

11 Марта 2018, 04:51
Рая
клиент, г. Узловая

А вы обратили внимание на прикрепленный файл? В снимке со спутника видно, что если взять из четырёх поворотных точек трт и  четвертую выровнять, то получается ровно 6 соток.

11 Марта 2018, 14:25
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Обратила, но я анализирую представленные Вами документы, 1) это постановление органа местного самоуправления, 2) выделенный Вами участок на публичной кадастровой карте (в нем отображено 1200 кв.м.).Возможно, я не увидела еще какой-то файл.  Я пытаюсь сказать, что для обращения в суд, будет важен только факт наличия документальных подтверждений. И Вам нужно будет отвечать на вопросы суда: 1) соответствует ли схема земельного участка, которая была подана в администрацию (площадь), фактически занимаемой площади? 2) какими документами Вы подтвердите, что Вам выделялись 6 соток. Эти вопросы будут заданы в любом случае.

11 Марта 2018, 14:32
Рая
клиент, г. Узловая

Я имею ввиду, что если между соседом и нами выровнять одну только поворотную точку, и его участок и наш составят  каждый по 6 соток. Для суда это имеет значение? При этом столбы всех трёх не менялись все 25 лет. Менялся только четвертый

11 Марта 2018, 14:34
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Я Вас поняла, что соседи при смене забора забрали у Вас 0,5 сотки. Для обращения в суд будет иметь значение, как давно соседи установили новый забор, в процессе установления забора, обращались ли Вы к ним с претензией. Поскольку нет возможности доказать, что у Вас в пользовании всегда было 6 соток, и право собственности на 6 соток нигде не было зарегистрировано, нужно будет в суде установить смежную границу между Вами и соседями и доказать, что граница всегда проходила по другим точкам.

11 Марта 2018, 14:50
Рая
клиент, г. Узловая

К соседям претензии не предьявляли. Я замечала, что некоторые вещи мне кажутся странными, но я тут же про это забывала. Муж сам участвовал 25 лет назад в установлении колышков, отмечающих границы участков. И сейчас тоже удивляется, что проморгал произошедшее. Я прикрепила файлы анимированные по совмещению схемы администрации и съёмки со спутника, где между участками в результате оказались границы схемы, границы правильные и забор по факту.

12 Марта 2018, 00:02
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Тогда, только можно доказывать данный факт в судебном порядку, как сказано выше.

12 Марта 2018, 06:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Рая!

Благодарим Вас за Ваш выбор юристов настоящего правового интернет-ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

Для приватизации земельного участка Вам необходимо определить этот земельный участок как индивидуально определенную вещь, что делается путем его постановки на кадастровый учет.

Кадастровый учет земельного участка представляет собой:

1) межевание границ и составление межевого плана;
2) внесение сведений из межевого плана в ЕГРН органом кадастрового учета с выдачей кадастрового паспорта со сведениями о границах участка (постановка на кадастровый учет).

Как усматривается из Вашего вопроса, при определении границ земельного участка в натуре было выявлено наложение границ соседнего земельного участка. По общей практике, если ни один из таких земельных участков не поставлен на кадастровый учет, то при постановке на кадастровый учет первого из них земельного участка вопросы о границах не возникнут. А в постановке на кадастровый учет второго (соседнего) земельного участка будет отказано по причине наложения границ земельных участков.

Разрешить Ваш вопрос с соседями о границах земельного участка возможно следующими способами.

1) Без подачи заявления о постановке земельного участка на кадастровый учет, сначала провести межевание Вашего земельного участка с целью определения его границ в натуре на местности. Если выяснится, что Вы правы и правильная в соответствии с документами и координатами граница Вашего земельного участка пересекает соседний забор, то Вы вправе обязать Вашего соседа снести его забор, поскольку он препятствует в осуществлении Вами Ваших прав на землю. Желательно, чтобы это были совместные действия соседей по устранению наложения границ земельных участков. В таком случае кадастровый инженер может скорректировать границы смежного земельного участка без изменения его площади. После чего составляется акт согласования границ смежными землепользователями. Если сосед отказывается изменять границы своего земельного участка, спор о границах решается в судебном порядке, путем подачи искового заявления в местный суд об установлении границ земельного участка.

2) Поставить Ваш участок на кадастровый учет без определения границ с проведением межевания в последующем.

Принципиальной разницы между указанными выше двумя вариантами нет. В любом  случае, при наличии спора между соседями о границах земельных участков, такие споры решатся путем переговоров, либо (если договориться мирно не удалось) путем предъявления иска в суд с требованиями об установлении границ земельного участка, о сносе забора, об устранении препятствий в пользовании земельным участком, в зависимости от конкретных обстоятельств спора.

10 Марта 2018, 19:09
q Отблагодарить
0 0
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

С 01.01.2017 вступил в силу ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ, в соответствии с положениями которого урегулированы правоотношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно положениям статьи 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (пункт 8 статьи 22 ФЗ-218).

Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость (пункт 9 статьи 22 ФЗ-218).

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (пункт 10 статьи 22 ФЗ-218).

Таким образом, межевой план составляется тогда, когда образуется земельный участок или изменяются границы земельного участка.

10 Марта 2018, 19:16
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Рая в сетиклиент,

Документов на выделение участка нет. Есть свидетили, которые могут подтвердить, что рядом расположенные участки были выделенны одновременно и все одинаково по 6 соток.

Если не хотите обращаться сразу в суд об установлении границ земельных участков, пригласите кадастрового инженера и проведите межевание своего участка. Если соседей не удовлетворят результаты межевания, они и могут обратиться в суд с тем же требованием. Но следует иметь в виду, что если обратятся соседи и судом будет назначено межевание, то расходы на это межевание могут разделить между вами. Таким образом, Вы можете понести дополнительные расходы. Поверьте, это давно проверенная практика. 
10 Марта 2018, 21:02
Рая
клиент, г. Узловая

А сьемки со спутников имеют в юридической практике какое то значение. Купить спутник и сделать от туда сьемку под силу не каждому. Снимки находятся на официальном сайте Росреестра. И несовпадение схемы участка с фактическим фотоснимком не имеет значение? Я имею ввиду, что есть расхождение не только с соседями, но и с постановлением об утверждении схемы(схема идет даже не по фактически стоящему забору, она еще больше оттяпала участка у нас)

10 Марта 2018, 21:22
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Съемка может быть использована в качестве вспомогательного документа для определения границ земельных участков. А также, в качестве доказательства того, что сосед занял часть Вашего участка.

10 Марта 2018, 21:27
получен
гонорар
34%
Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6322
ответа
2565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Раиса.

А сьемки со спутников имеют в юридической практике какое то значение. Купить спутник и сделать от туда сьемку под силу не каждому. Снимки находятся на официальном сайте Росреестра. И несовпадение схемы участка с фактическим фотоснимком не имеет значение?

Если Вы внимательно прочитаете условия использования ПКК, то поймете, что ПКК носит только информационный характер, и уповать на нее как на источник достоверных сведений не стоит.

п. 2.13. Координаты характерных точек и форма объектов Публичной кадастровой карты могут отличаться от соответствующих сведений Государственного кадастра недвижимости в связи с применением преобразований проекции и трансформации датумов.

4.     Отказ от ответственности

4.1.   Пользователь должен самостоятельно оценивать все риски, связанные с использованием Публичной кадастровой карты, включая оценку их надежности, полноты или полезности.

4.2.   Пользователь самостоятельно несет все риски любого использования (невозможности использования) Публичной кадастровой карты.

4.3.   Росреестр не гарантирует степень соответствия Публичной кадастровой карты запросам и потребностям Пользователя.

4.4.   Росреестр не несет ответственности за любые возможные убытки, причиненные в результате использования (невозможности использования) Публичной кадастровой карты.

Я имею ввиду, что есть расхождение не только с соседями, но и с постановлением об утверждении схемы(схема идет даже не по фактически стоящему забору, она еще больше оттяпала участка у нас).

Обычно администрация сама не готовит схему, а изготавливает ее кадастровый инженер (КИ) по заказу заявителя. Если Вы заказывали схему у КИ — уточните у него в части прохождения границы. Как правило администрация не заинтересованна вставать на чью-либо сторону (Вашу или соседа). Если же у Вас земельный спор, то, как указали коллеги, Вам только в суд и там доказывать, что со стороны соседей произведен захват путем переноса забора.

11 Марта 2018, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Рая
клиент, г. Узловая

Мы пользуемся участком 25 лет. Его границы должны устанавливаться по факту, или как пожелают инстанции?

11 Марта 2018, 15:12
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Границы устанавливаются на основании тех документов, которые у Вас есть. По факту.

11 Марта 2018, 15:23
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6322
ответа
2565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Согласен с Владимиром — по факту.

11 Марта 2018, 16:19
Рая
клиент, г. Узловая

Такой тип анализа имеет какое то значение для суда?

dacha ladacha layers2.mp4yers2.mp4
dacha ladacha layers4.mp4yers4.mp4
11 Марта 2018, 18:58
Рая
клиент, г. Узловая

Такой тип анализа имеет какое то значение для суда?

dacha ladacha layers2.mp4yers2.mp4
dacha ladacha layers4.mp4yers4.mp4
11 Марта 2018, 18:58
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Такой тип анализа будет иметь информационное значение для суда.

11 Марта 2018, 20:16
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Посмотрел спутниковые снимки. Надо иметь в виду, что для суда может иметь значение любая информация, которая поможет уточнить спорный вопрос.

11 Марта 2018, 19:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.