Можно ли добиться разрешение на вывоз за границу ребенка через суд?

Мы с мужем 5 лет в разводе, он не платит алименты и вообще исчез из нашей жизни. Хотела ребенка вывезти за грпницу, нужно разрешение мужа, но никаких контактов нет от него. Можно ли добится разрешение на вывоз за границу через суд? Или лучше лишить родительский прав отца?

Уточнение от клиента
В европе могут докопаться до разрешения
, Мария, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Если ВЫ едете с ребенком за границу, то разрешения отца не потребуется. Достаточно отсутствия запрета отца на выезд за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Законодательством РФ не предусмотрено разрешение от второго родителя, если ребенок едет с другим родителем.

Мария
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что в нашем законадательстве проблем нет))) НО там все таки европа и докопаться вероятность есть (по сми)