432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить жилье взамен признанного непригодным для проживания жилья по соц найму?

Квартиру в которой мы живём признали не пригодной для жизни ,эта квартира по договору соц найма досталась моей матери,сейчас в ней прописаны сама мама ,я-ее дочь и двое моих моих малолетних детей.Я замужем муж прописан в другом месте.Сейчас нам для того чтобы получить новое жильё нужно доказать свою малоимущность.Вопрос : - кто должен доказать свою малоимущность я с мужем так как мы отдельная семья,или моя мама которая является законным нанимателей данного жилья?

10 Марта 2018, 16:43, вопрос №1930520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Ксения.

Вы указали, что живете в данной квартире. Получается, вы являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения:

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности... 

И мать, и вы являетесь претендентами на получение жилья взамен непригодного для проживания, и в равной степени можете реализорвать свои права и обязанности.

Вот только при чем тут малообеспеченность… Вы хотите получить жилье большей площадью или отдельное жилье? А где фактически проживает ваш муж и как давно?

10 Марта 2018, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Кимры

Муж проживает со мной, просто прописан он в квартире своей матери. В администрации нам  сказали что для того чтобы получить новое жилье нужно признать себя малоимущими.а про то больше оно будет или вообще отдельное, ничего не говорили.

10 Марта 2018, 20:23
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

То есть, фактически и муж является членом вашей семьи. Ответ из администрации письменный?

10 Марта 2018, 20:26
Ксения
клиент, г. Кимры

Я приходила в жилищно-коммунальный отдел и мне это было сказано на словах, а письменный ответ они еще готовят. Сказали что пока будет нам предоставлено маневренное жилье, а дальше уже будут решать что с нами делать.

10 Марта 2018, 20:32
Ксения
клиент, г. Кимры

И сказали про малоимущность что нужно будет ее доказывать.

10 Марта 2018, 20:33
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Предоставляются документы о доходах всех членов семьи, но не в этом случае.

10 Марта 2018, 20:36
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Вот и хорошо. Как будет письменный ответ, — можете его обжаловать в прокуратуру либо в судебном порядке, так как для получения жилья взамен непригодного не нужно подтверждать малообеспеченность. Это требуется, когда семья претендует на улучшение жилищных условий.

10 Марта 2018, 20:35
Ксения
клиент, г. Кимры

Понятно.Спасибо большое.

10 Марта 2018, 20:37
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Пожалуйста.

10 Марта 2018, 20:39
Ксения
клиент, г. Кимры

Ольга скажите пожалуйста а равнозначное жильё это то есть такое же по метражу или также без водопровода, канализации, газа и с печкой как есть у нас на данный момент?

11 Марта 2018, 09:04
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Предоставление жилья взамен непригодного должно отвечать следующим условиям: 

"...другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта..."

То есть, зависит от того, есть ли коммуникации в населенном пункте. Если есть — можно рассчитывать на жилье с канализацией, светом и т.д.

Если вам нужны дополнительные разъяснения, вы можете заказать персональную консультацию, написав в чат.

11 Марта 2018, 11:46
Ксения
клиент, г. Кимры

Спасибо.

11 Марта 2018, 13:21
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Пожалуйста.

11 Марта 2018, 13:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.