Как получить жилье взамен признанного непригодным для проживания жилья по соц найму?

Квартиру в которой мы живём признали не пригодной для жизни ,эта квартира по договору соц найма досталась моей матери,сейчас в ней прописаны сама мама ,я-ее дочь и двое моих моих малолетних детей.Я замужем муж прописан в другом месте.Сейчас нам для того чтобы получить новое жильё нужно доказать свою малоимущность.Вопрос : - кто должен доказать свою малоимущность я с мужем так как мы отдельная семья,или моя мама которая является законным нанимателей данного жилья?

, Ксения, г. Кимры
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ксения.

Вы указали, что живете в данной квартире. Получается, вы являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения:

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (действующая редакция)

[Жилищный кодекс РФ]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности...

И мать, и вы являетесь претендентами на получение жилья взамен непригодного для проживания, и в равной степени можете реализорвать свои права и обязанности.

Вот только при чем тут малообеспеченность… Вы хотите получить жилье большей площадью или отдельное жилье? А где фактически проживает ваш муж и как давно?

Ксения
Клиент, г. Кимры

Муж проживает со мной, просто прописан он в квартире своей матери. В администрации нам  сказали что для того чтобы получить новое жилье нужно признать себя малоимущими.а про то больше оно будет или вообще отдельное, ничего не говорили.

То есть, фактически и муж является членом вашей семьи. Ответ из администрации письменный?