Арендаторы квартиры передали ключи от нее третьим лицам без нашего ведома, как быть?

Здравствуйте!В августе 17 года,я сдала квартиру, которая находится в городе.но я проживаю от города в 300 км.я подала объявление и мне позвонили попросили посмотреть квартиру.Но так как я проживаю далеко я оставляла для этих целей ключи своей подруге.я ей позвонила и она показала квартиру.Они ( семейная пара с ребенком)согласились снимать у нас.на след.день мой муж поехал в город и договорился с ними и передал ключи.договор не составил но взял копии паспорта.они оплачивпли все было хорошо.но мне звонит муж и говорит что ему позвонил неизвестный мужчина и сказали чтоб мы забрали ключи.что его попросили передать нам.муж начал звонить арендаторам но они внесли нас в черный список.я написала жене в вайбере что мы напишем заявление.не знаем что делать.так как муж на вахте а я сижу с грудным ребенком забрать не кому.но у мужа живет в городе брат.если он заберет и посмотрит квартиру чего ожидать.там у нас мебель и техника.подскажите как быть.еще остался долг по коммуналке.есть камеры в подъезде что они жили и переписка.спасибо

, Вера, г. Чита
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Вы пишете:

… звонит муж и говорит что ему позвонил неизвестный мужчина и сказали чтоб мы забрали ключи.что его попросили передать нам… не знаем что делать.так как муж на вахте а я сижу с грудным ребенком забрать не кому.но у мужа живет в городе брат.если он заберет и посмотрит квартиру чего ожидать.там у нас мебель и техника.подскажите как быть.еще остался долг по коммуналке.есть камеры в подъезде что они жили и переписка.

Как Вам можно ответить «чего ожидать там» когда Вы сами не знаете, в каком состоянии арендаторы оставили Вашу квартиру? Если обокрали её, придётся обратиться в полицию; если всё нормально, значит ничего не делать. Ну, а оставшийся долг по коммунальке вряд ли получится с них истребовать, поскольку между Вами нет соответствующего договора. Пусть брат мужа и заберёт ключи, посмотрит квартиру и обо всём сообщит Вам. А там Вы будете исходить от результатов.