Как избавиться от бывшего мужа, который прописан в квартире?

Добрый день. Такая ситуация. Моя мама 14 лет назад развелась с моим отцом. Они живут в квартире, которая принадлежала бабушке (мамимой матери), во время прописки и приватизации он получил права на 1/6 часть квартиры. Мне тогда было примерно 12-13 лет. Когда она подала на алименты он сразу бросил работу и куда-то дел паспорт, чтобы не платить алименты. Он все это время не работал, не платил за квартиру, часто пил и издевался над семьей. Бабушка умерла 2 года назад, права перешли на маму, но мы не оформили наследство, так как в доме был пожар, пока все отремонтировали, прошло уже много времени. Он категорически против продажи квартиры и получения части доли, так как ему удобно сидеть на шее матери, есть и пить за ее счет, при разделе имущества он конечно всего этого лишится. Он постоянно пьет и издевается, иногда даже бьет. Как от него избавиться?

, Ирина,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В таком случае только договариваться. Как либо заставить его избавиться от доли нельзя

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Вашей маме следует обратиться в суд с иском о признании фактического принятия наследства, согласно ст. 1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если суд примет положительное решение, ваша мама сможет оформить долю долю бабушки на себя. Затем она вправе продать свою увеличившуюся долю, предварительно выполнив требования ст. 250 Гражданского кодекса РФ. А имеено, нужно уведомить отца письменно о продаже доли в квартире.

Срок для выкупа будет составлять 1 месяц. Вряд ли отец сможет выкупить долю вашей матери, поэтому она вправе будет ее продать третьим лицам и купить для себя и вас отдельное жилье.