572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Могу ли я подать заявление о банкротстве, если имею долги в банках и МФО на сумму 700 тысяч рублей?

Могу ли я подать заявление отбанкротстве,если имею долги в банках и МФО примерно 700000,моя зарплата около 20 тыщ/мес,имущества кроме машины,больше нет,обращалась в агенство по банкротству,стоит ли с этим связываться и есть ли вероятность,что мне не одобрят банкротство и я останусь с ещё большими долгами и все потеряю?

10 Марта 2018, 12:26, вопрос №1930367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
694
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
есть ли вероятность, что мне не одобрят банкротство и я останусь с ещё большими долгами и все потеряю?

Добрый день София!



Да это возможно закон позволяет физ. лицу объявить себя банкротом. Обращайтесь к проверенным юристам, а не к мошенникам которые пообещают и «вгонят» вас еще в другие долги.

С уважением, юрист Соболев Евгений

10 Марта 2018, 13:47
q Отблагодарить
0 0
София
клиент, г. Тула

а как узнать мошенники они или нет? этих фирм полным полно

10 Марта 2018, 14:59
694
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не юристу проблематично узнать сейчас огромное количество мошеннических схем. Обращайтесь к нам поможем.

10 Марта 2018, 15:54
София
клиент, г. Тула

обратилась в компанию Долгам.нет, кто-нибудь зает про не, это не мошенники? думаю о подписании договора, но очень боюсь, в интернете только положительные отзывы

10 Марта 2018, 21:27
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

София! Ответила Вам в ответе на Ваш вопрос. Обращайтесь к юристам. В интернете много чего написано и не исключено, что отзывы написаны своими же людьми.

10 Марта 2018, 21:41
Юрист - Юлия
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 425ответов
  • 200отзывов

Здравствуйте, София!

Из пункта 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве следует, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

То есть, Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации, если Ваши долги составляют 500 тыс. рублей и выше и просрочки по платежам более трех месяцев.

При подаче заявления необходимо уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей и на депозит суда перечислить 25 000 рублей — вознаграждение финансового управляющего.

Кроме того, необходимо достаточно большой пакет документов и найти финансового управляющего, который будет вести Вашу процедуру. С финансовым управляюющим необходимо договариваться до подачи заявления, поскольку в заявлении Вы должны указать из числе членов какого СРО просите назначить финансового управляющего.

С машиной придется расстаться, поскольку она подлежит включению в конкурсную массу и в процессе банкротства подлежит реализации.

В агенства и юридические фирмы обращаться не советую. Как правило они не работают напрямую с финансовыми управляющими. Могут взять деньги, а потом Вы саим и документы будете собирать и финансового управляющего искать.

Обращаться надо к юристам, которые работают с арбитражными управляющими. 

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

10 Марта 2018, 21:16
q Отблагодарить
0 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть, Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации, если Ваши долги составляют 500 тыс. рублей и выше и просрочки по платежам более трех месяцев.

Юлия Никитина

это заблуждение. Данная норма устанавливает требования к заявлению кредитора. Для самого должника требования иные, реализация права на подачу заявления самим должником вообще не связана с конкретной суммой задолженности, по этому поводу и ВС высказывался в 2015 году и закон о банкротстве если читать его внимательно говорит о том же 

13 Марта 2018, 15:57
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Уважаемый, Андрей! Если Вы не занимаетесь банкротством, то не не надо ссылаться на всякие Постановления. У нас в законодательных актах много чего написано, но еще ни один суд  не ввел процедуру банкротства, если должник подал заявление, а сумма долгов у него менее 500 тыс. рублей

14 Марта 2018, 14:55
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
то не не надо ссылаться на всякие Постановления.

Юлия Никитина

Очень интересная альтернативная точка зрения учитывая что постановления Пленума ВС для судов ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Но собственно то же и в самом законе написано если его читать внимательно

ч. 2 ст. 213.3

если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
так вот ч. 2 ст. 213.4 как раз и предусмотрены иные требования в случае когда с заявлением обращается сам должник
, но еще ни один суд  не ввел процедуру банкротства,

Юлия Никитина

вполне себе вводили при наличии оснований и при задолженности менее 500 тыс.

14 Марта 2018, 15:07
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
но еще ни один суд  не ввел процедуру банкротства,

Юлия Никитина

просто для примера Вам как «специалисту по банкротству»

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.12.2017 N Ф08-9794/2017 по делу N А53-19401/2017, размер задолженности 150 тыс.

14 Марта 2018, 15:32
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
просто для примера Вам как «специалисту по банкротству»
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.12.2017 N Ф08-9794/2017 по делу N А53-19401/2017, размер задолженности 150 тыс. 

Вам  «специалисту» могу сказать, что не надо сравнивать Северо-Кавказский огруг с такими городами как Москва, Тверь, Санкт-Петербург. В этих судах такой практики нет. А клиент, заметьте из гор. Тула

14 Марта 2018, 20:32
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Кавказский огруг с такими городами как Москва, Тверь, Санкт-Петербург. В этих судах такой практики нет. А клиент, заметьте из гор. Тула

Юлия Никитина

такая практика есть и по тульской области и СПб и по Москве

14 Марта 2018, 20:36
425
ответов
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не надо мне рассказывать про судебную практику в этих городах. Я занимаюсь банкротством не один год.

14 Марта 2018, 20:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.