Можно ли продать дом в деревне и купить меньший по площади в городе, если собственники дети?

муж умер. хочу продать дом общей площади 77 кв. м. собственники двое детей я - мама и бабушка хочу купить 2 ком. кв. в городе. но площадь квартиры получиться меньше чем в частном доме. дом продаю за материнский капитал. за второго ребенка у меня тоже сертификат. есть еще один ребенок с которым я являюсь матерью одиночкой. за него тоже есть сертификат в сто тысяч рублей губернаторский. хотела бы собрать все эти средства и купить детям и себе 2 комнатную квартиру.

, Ирина, г. Саратов
Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Перед тем, как продавать старое жильё, предоставьте бумаги на продаваемую жилплощадь органам опеки и поинтересуйтесь, на какой вид жилья они выдадут разрешение.
Органы опеки имеют право не дать разрешение:

Если Вы покупаете квартиру в рассрочку, одновременно продавая все жилье в собственности;
Если сделка является продажей и дарением одновременно;
Если новая недвижимость — это строящийся объект (в таком случае права владения ещё нет);
Если приобретаемое жилище существенно меньше по квадратуре реализуемого;
Если в приобретаемом жилище не достаёт какого-либо удобства, коммуникации;
Если окрестная инфраструктура слабо развита или вообще отсутствует.
Органы опеки охотнее выдадут одобрение, если будет доказано улучшение условий проживания ребёнка в новой квартире. Отличным дополнением будет подтверждение улучшения качества жизни ребёнка:

хорошая экологическая обстановка;
улучшение инфраструктуры возле нового места жительства;
способствующие нормальному развитию климатические условия;
наличие более высокооплачиваемой работы для родителей.
Когда органы опеки примут положительное решение, можете смело вложить его в пакет документов и назначать дату оформления сделки.