Крайний возраст поручителя согласно законодательству РФ

Добрый день, не уточните, согласно законодательству РФ, в отношени следуюшей ситуации справедливы 65 лет (М) и 59 лет (Ж)? или же планки отличаются?

Возраст поручителя не должен превышать возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, определенного законодательным актом, устанавливающим основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

, Валерий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

ГК РФ не содержит данных ограничений, поэтому данные ограничения могут отличатся.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо, в отношении ГК все понятно, интересует именно второй абзац заданного вопроса: Возраст поручителя не должен превышать возраста, дающего право на получение страховой пенсии. О каком возрасте идет речь?

В настоящее время возраст выхода на пенсию — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.