352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Крайний возраст поручителя согласно законодательству РФ

Добрый день, не уточните, согласно законодательству РФ, в отношени следуюшей ситуации справедливы 65 лет (М) и 59 лет (Ж)? или же планки отличаются?

Возраст поручителя не должен превышать возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости, определенного законодательным актом, устанавливающим основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

10 Марта 2018, 11:38, вопрос №1930329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

ГК РФ не содержит данных ограничений, поэтому данные ограничения могут отличатся.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
10 Марта 2018, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва

Спасибо, в отношении ГК все понятно, интересует именно второй абзац заданного вопроса: Возраст поручителя не должен превышать возраста, дающего право на получение страховой пенсии. О каком возрасте идет речь?

10 Марта 2018, 18:07
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В настоящее время возраст выхода на пенсию — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

10 Марта 2018, 18:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут