Как избежать солидарной ответственности за долг ЖКХ бывшего мужа, если я не имею доступа к квартире?

Не ведем семейную жизнь с мужем с сентября 2015 года, в декбре 2016 получила официальный развод. Живем в разных городах. Сейчас выяснилось что в квартире в которой он живет, он совсем не платит за коммунальные услуги. А она наша совместная собственность (по 1\2 была, в декабре 2017 в долевую собственность были включены дети). На нас с бывшим мужем подали в суд управляющая компания, подала как солидарную ответственность. Но я проживаю с детьми в другом городе (квартира по служебному найму и в договоре найма тк же прописан бывший муж), где полностью оплачиваю коммунальные услуги. Доступ к собственности не имею (бывший муж поменял замки и просто не пускает), идут судебные заседания о вселении меня и детей в ту квартиру. Вопрос мне придется оплачивать его долг? Или каким образом мне избежать солидарную ответственность?

, Ирина, г. Салехард
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

За те коммунальные услуги, на которых стоит счётчик, можно не платить, ссылаясь на то, что Вы в квартире не проживаете. За всё остальное, так как Вы собственник, платить придётся:

Статья 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если с Вас взыщут и долг мужа, то потом сможете взыскать с него сумму, пропорционально его доле, за которую Вы заплатили.

Ирина
Клиент, г. Салехард

Тогда получается, что я так же с него могу взыскать то что было мной уплачено и по служебной квартире, ведь в договоре служебного найма он вписан как член семьи.

Но все же я не хочу отвечать по его долгам солидарно, так как потом я не добьюсь с него. Могу ли я тогда затребовать изменения иска с солидарной ответственности на долевую, ведь я не являюсь членом семьи, и я не проживаю (а так же не имею возможности к проживанию) в спорном жилье?

уже существующий долг разделить не сможете