8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать солидарной ответственности за долг ЖКХ бывшего мужа, если я не имею доступа к квартире?

Не ведем семейную жизнь с мужем с сентября 2015 года, в декбре 2016 получила официальный развод. Живем в разных городах. Сейчас выяснилось что в квартире в которой он живет, он совсем не платит за коммунальные услуги. А она наша совместная собственность (по 1\2 была, в декабре 2017 в долевую собственность были включены дети). На нас с бывшим мужем подали в суд управляющая компания, подала как солидарную ответственность. Но я проживаю с детьми в другом городе (квартира по служебному найму и в договоре найма тк же прописан бывший муж), где полностью оплачиваю коммунальные услуги. Доступ к собственности не имею (бывший муж поменял замки и просто не пускает), идут судебные заседания о вселении меня и детей в ту квартиру. Вопрос мне придется оплачивать его долг? Или каким образом мне избежать солидарную ответственность?

Показать полностью
, Ирина, г. Салехард
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

За те коммунальные услуги, на которых стоит счётчик, можно не платить, ссылаясь на то, что Вы в квартире не проживаете. За всё остальное, так как Вы собственник, платить придётся:

Статья 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если с Вас взыщут и долг мужа, то потом сможете взыскать с него сумму, пропорционально его доле, за которую Вы заплатили.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Салехард

Тогда получается, что я так же с него могу взыскать то что было мной уплачено и по служебной квартире, ведь в договоре служебного найма он вписан как член семьи. 

Но все же я не хочу отвечать по его долгам солидарно, так как потом я не добьюсь с него. Могу ли я тогда затребовать изменения иска с солидарной ответственности на долевую, ведь я не являюсь членом семьи, и я не проживаю (а так же не имею возможности к проживанию) в спорном жилье?

уже существующий долг разделить не сможете

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, а если бывший муж работает не официально, и вообще не известно где он работает, как происходит начисление алиментов, у меня двое детей
Здравствуйте ,а если бывший муж работает не официально,и вообще не известно где он работает,как происходит начисление алиментов,у меня двое детей
, вопрос №4085495, Евгения, г. Иркутск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018