404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как избежать солидарной ответственности за долг ЖКХ бывшего мужа, если я не имею доступа к квартире?

Не ведем семейную жизнь с мужем с сентября 2015 года, в декбре 2016 получила официальный развод. Живем в разных городах. Сейчас выяснилось что в квартире в которой он живет, он совсем не платит за коммунальные услуги. А она наша совместная собственность (по 1\2 была, в декабре 2017 в долевую собственность были включены дети). На нас с бывшим мужем подали в суд управляющая компания, подала как солидарную ответственность. Но я проживаю с детьми в другом городе (квартира по служебному найму и в договоре найма тк же прописан бывший муж), где полностью оплачиваю коммунальные услуги. Доступ к собственности не имею (бывший муж поменял замки и просто не пускает), идут судебные заседания о вселении меня и детей в ту квартиру. Вопрос мне придется оплачивать его долг? Или каким образом мне избежать солидарную ответственность?

10 Марта 2018, 11:48, вопрос №1930323
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина.

За те коммунальные услуги, на которых стоит счётчик, можно не платить, ссылаясь на то, что Вы в квартире не проживаете. За всё остальное, так как Вы собственник, платить придётся:

Статья 249 ГК РФ Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если с Вас взыщут и долг мужа, то потом сможете взыскать с него сумму, пропорционально его доле, за которую Вы заплатили.

10 Марта 2018, 12:33
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Салехард

Тогда получается, что я так же с него могу взыскать то что было мной уплачено и по служебной квартире, ведь в договоре служебного найма он вписан как член семьи. 

Но все же я не хочу отвечать по его долгам солидарно, так как потом я не добьюсь с него. Могу ли я тогда затребовать изменения иска с солидарной ответственности на долевую, ведь я не являюсь членом семьи, и я не проживаю (а так же не имею возможности к проживанию) в спорном жилье?

10 Марта 2018, 13:35
1357
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

уже существующий долг разделить не сможете

10 Марта 2018, 13:40
799
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Салехард
Общаться в чате

Если вы являетесь собственником 1/2 доли в праве собственности, то на основании ст. 249 ГК РФ должны нести расходы по коммунальным платежам соразмерно своей доле.

Нужно подать в суд возражения на исковые требования, представив суду свой расчет.

Во избежание дальнейших исков нужно подать в суд заявление об определении порядка уплаты коммунальных платежей.

12 Марта 2018, 20:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут