280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли купить дочке квартиру без права продажи?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, возможно ли купить дочке квартиру но что бы она не могла ее продать или подарить? (подстраховаться)

На себя не хочу покупать, нужно что бы по документам она ей принадлежала.

10 Марта 2018, 10:47, вопрос №1930299
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5172
ответа
1744
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, возможно ли купить дочке квартиру но что бы она не могла ее продать или подарить? (подстраховаться)

Я бы Вам посоветовала использовать залог имущества.

Заключите с дочерью договор займа, обеспеченный залогом недвижимого имущества и зарегистрируйте его в Управлении Росреестра.

Без Вашего согласия, дочь не сможет продать данное имущество:

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
 
1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

12 Марта 2018, 14:38
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут