8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить многодетной семье сертификат на улучшение жилищных условий или жильё?

Здравствуйте у меня пятеро детей,четыре сына и приёмная дочь. Материнский капитал я получила в 2014 году в размере 453.тыс. Мы нуждаемся в жилье т.к у нас маленький дом 49кв. Как мне добиться улучшения жилищных условий? Куда обращаться? Живём мы в Челябинской обл.

, Светлана Федоренко, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!
В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.
 
Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:
1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;
2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;
3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие  установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);
4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.
 
При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.
 
 Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.
 
К заявлению могут прилагаться следующие документы:
 
1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);
 
2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);
 
3)  документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:
 
а) выписка из домовой книги;
 
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
 
в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
 
г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;
 
— при необходимости иные документы.
 
Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.  
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Все
Как получить сертификаты на изготовленые металлоконструкции?
Здравсвуйте. Есть действующая ООО и заказчик которому необходимо сертификаты на продукцию чтобы работать с ними. Изготавливаем металлоконструкции. Что нужно, чтобы была возможность выдавать данные сертификаты? Нужно какое-то разрешение, чтобы делать такие сертификаты?
, вопрос №4061576, Сергей, г. Новосибирск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет
Вопрос касается государственного жилищного сертификата для молодых ученых. Я работаю в СПбГУ и попадаю в категорию молодых ученых. Детали тут (https://spbu.ru/openuniversity/documents/o-predostavlenii-molodym-uchenym-socialnykh-vyplat-na-priobretenie-zhilykh). Я бы хотел подать заявления на получение сертификата. Однако, имеется трудность в том, чтобы признать меня нуждающимся, остальные критерии удовлетворяются. Дело в том, что в настоящее время я проживаю и прописан в Петербурге в квартире, принадлежащей родителям, холост, детей нет. В той квартире больше никто не прописан. Своей недвижимости в собственности не имею. Т.е. как бы нуждающийся. Однако, до 2022 года я являлся собственником 1/3 доли квартиры площадью 64 кв.м., находящейся в г. Стерлитамак республики Башкортостан. Очевидно, что работать в СПбГУ в Петербурге и проживать в Стерлитамаке не возможно (расстояние около 1.5 тыс. км). Поэтому квартира в Стерлитамаке была продана за 3 млн за ненадобностью (моя доля 1 млн). Вопрос: можно ли аргументировать, что ухудшение жилищных условий было обосновано объективными обстоятельствами: невозможность пользоваться жильем и огромная разница в стоимости жилья в Петербурге и Стерлитамаке. Так, что на вырученные деньги приобрести какое-то жилье в Петербурге невозможно. Есть ли какие-нибудь способы доказать, что я все же являюсь нуждающимся, не смотря на описанную ситуацию?
, вопрос №4061227, Артур, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2018