Через какое время приходит повестка в суд по делу о принятии наследства?

В ноябре месяце было подано заявление на вступление на права собственности другим лицом и до сих пор нет повестки в суд для подтверждения .Через какое время приходит повестка в суд , с учётом того что прошло уже 3 месяца?

, Наталья Павлова, г. Каменск-Уральский
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Наталья Павловна!  Из вопроса непонятно куда подано заявление и о чем.  Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу. Суд подачу этих заявлений не контролирует. Повестка в суд присылается только в случае, если в суд подано исковое заявление и принято судом к производству. Вы можете зайти на сайт суда по месту Вашего жительства. Зайти на вкладку судебное делопроизводство она  находится слева. На странице выбрать поиск дел, выбрать гражданские дела, набрать Вашу фамилию, если иск есть, то он высветится. Зайдите на страницу движение дела и посмотрите на какое время оно назначено. Если не найдете, то значит никакого иска никто не предъявлял.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Наталья Павлова, здравствуйте. В соответствии с ГПК РФ

Статья 133. Принятие искового заявления
 Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Статья 150. Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

2. Судья направляет или вручает ответчику копии заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требование истца, и предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений. Судья разъясняет, что непредставление ответчиком доказательств и возражений в установленный судьей срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.