Как перевести военнослужащего срочной службы ближе к дому для дальнейшей службы?

Моего сына призвали в армию в ноябре 2017 года, его жена беременна (28 недель, на данный момент). Его часть находится в 800 км. от дома. Можно ли его перевести ближе к дому, что для этого необходимо сделать?

, Наталья, г. Казань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Для перевода военнослужащего ближе к месту своего жительства нужны документы подтверждающие наличие ребенка. Далее следует написать рапорт на имя командира, где и описать всю ситуацию.
В обоснование можно использовать Приказ Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», в частности следующие положения:
«призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».
  Но это не исчерпывающая информация.
Каждый случай уникален и индивидуален.
  Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
  Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
  Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
 Удачи и успехов вам.