204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

При разделе имущества можно ли отсудить лошадей, на которых нет документов?

Здравствуйте. Скажите при разделе имущества можно ли отсудить лошадей?? Умер тесть, у мачехи остались лошади 6 голов. Эти лошади в табуне у одного фермера, он как бы за деньги пасет их, документов конечно же ни каких нет. Может быть попросить у него какое нибудь письменное подтверждение того , что на момент смерти у него находилось столько то лошадей..... Или это бессмысленно

10 Марта 2018, 08:13, вопрос №1930216
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

можно ли отсудить лошадей?

Да можно, так как на основании ст. 137 ГК РФ животные приравниваются к имуществу человека

     К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
     При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
10 Марта 2018, 08:21
q Отблагодарить
0 0
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Прошу прощения, до конца не дочитал вопрос, пока привыкаю к сайту, ниже уточненный ответ!

В Вашем случае вернуть лошадей будет сложно, зависит от доказательств о которых ниже пойдет речь, такая практика применяется, о причинах и возможностях ниже

На основании ст. 137 ГК РФ животные приравниваются к имуществу человека 

   К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
     При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.Но факт того что документов нет, нет и возможности подтвердить собственность, воспользоваться таким правом Вы не можете.

В письменном виде договор купли-продажи заключался? Где куплены были? — (начинайте копать там)

Раз уж лошади применяются положения п. 2 ст. 218 ГК РФ, согласно которому

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.Следовательно, договор купли-продажи лошади необходимо было оформить до исчезновения продавца. (Есть возможность найти продавца?)

Как я понимаю, письменная форма, которая была необходима в данном случае, не была соблюдена? Несоблюдение простой письменной формы сделки согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,

но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (например, расписки, платежные документы и т.д.).Если доказательств заключения договора нет, то по истечении пяти лет владения лошадью Вы можете в качестве основания возникновения права собственности на нее указать на приобретательную давность (ст. 234 ГК РФ). Согласно п. 1 указанной статьи

лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.
10 Марта 2018, 08:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут