Может ли супруга выписать на меня доверенность для развода, чтобы я был ее представителем в суде?

У нас с ней споров нет. Дети есть. Не хочется тратить ее время.

, Георгий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае не доверенность надо, а написать заявление о рассмотрении заявления без ее участия и направить в суд по почте.

Георгий
Клиент, г. Москва

А у нотариуса просто подтвердить и передать в суд нельзя?
Почта — отдельная тягомотина.

она может лично подать заявление помощнику мирового судьи, либо направить по почте. к нотариусу тут обращаться не надо.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Вы не можете выступать в судебном процессе в двух лицах. Если ваша супруга не хочет являться в судебное заседание, ей достаточно направить в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие. Это наиболее простое решение вопроса.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Доверенность на вас в данном случае не вариант. Супруга может написать заявление в суд, где подано исковое заявление о расторжении брака о рассмотрении иска в ее отсутствие, указать что согласна с расторжением брака, споров нет. Также можно нотариально составить заявление от супруги с указанием того что согласна на расторжение брака, указать как решен вопрос с алиментами, с кем остаются проживать дети, имеется ли спор о совместно нажитом имуществе. Заявление подписывается, нотариус заверяет подпись. Отправляет в суд. Плюс отдельно составляет заявление о рассмотрении в ее отсутствие.