8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребенка прописать его к себе без ведома матери?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе (место жительства определено с матерью), прописаны втроем с ребенком в квартире, в которой не живем и она ни у одного их нас не в собственности. Бывший муж хочет выписаться и прописаться в другой квартире, может ли он выписать и прописать к себе еще и ребенка (4года) при наличии документов ребенка без моего ведома?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Снять ребенка с регистрационного учета могут только на основании решения суда, а в суд может обратиться только собственник жилого помещения.

Бывший муж хочет выписаться и прописаться в другой квартире, может ли он выписать и прописать к себе еще и ребенка (4года) при наличии документов ребенка без моего ведома?

Для регистрации ребенка по другому адресу требуется Ваше согласие, то есть согласие матери. Без него не получится зарегистрировать ребенка по другому адресу.

0
0
0
0
Владимир Филюк
Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

Ваш бывший муж без вашего согласия не может снять с регистрационного учета (выписать) из квартиры, из которой он будет снят с регучета (выписан) Вашего ребенка, переданного Вам решением суда Вам, и не сможет зарегистрировать (прописать) Вашего ребенка по новому месту регистрации бывшего мужа. 

Поскольку суд оставил Вам вашего ребенка на воспитание и совместное проживание, то Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

К сожалению, собственник квартиры, в которой вы не проживаете, но зарегистрированы с Вашим ребенком, может подать в районный суд иск о признании Вас и Вашего ребенка утратившими право пользования жилым помещением. 

Иск может быть подан по месту вашей регистрации (прописки). 

Суд должен направить вам копию иска. 

На основании решения суда Вы и Ваш ребенок можете быть сняты с регучета (выписаны) из квартиры («на улицу, в никуда»).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2018