216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли отец ребенка прописать его к себе без ведома матери?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе (место жительства определено с матерью), прописаны втроем с ребенком в квартире, в которой не живем и она ни у одного их нас не в собственности. Бывший муж хочет выписаться и прописаться в другой квартире, может ли он выписать и прописать к себе еще и ребенка (4года) при наличии документов ребенка без моего ведома?

09 Марта 2018, 19:53, вопрос №1930043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21120
ответов
6313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Снять ребенка с регистрационного учета могут только на основании решения суда, а в суд может обратиться только собственник жилого помещения.

Бывший муж хочет выписаться и прописаться в другой квартире, может ли он выписать и прописать к себе еще и ребенка (4года) при наличии документов ребенка без моего ведома?

Для регистрации ребенка по другому адресу требуется Ваше согласие, то есть согласие матери. Без него не получится зарегистрировать ребенка по другому адресу.

09 Марта 2018, 19:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир Павлович
33
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш бывший муж без вашего согласия не может снять с регистрационного учета (выписать) из квартиры, из которой он будет снят с регучета (выписан) Вашего ребенка, переданного Вам решением суда Вам, и не сможет зарегистрировать (прописать) Вашего ребенка по новому месту регистрации бывшего мужа. 

Поскольку суд оставил Вам вашего ребенка на воспитание и совместное проживание, то Вы являетесь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка.

К сожалению, собственник квартиры, в которой вы не проживаете, но зарегистрированы с Вашим ребенком, может подать в районный суд иск о признании Вас и Вашего ребенка утратившими право пользования жилым помещением. 

Иск может быть подан по месту вашей регистрации (прописки). 

Суд должен направить вам копию иска. 

На основании решения суда Вы и Ваш ребенок можете быть сняты с регучета (выписаны) из квартиры («на улицу, в никуда»).

09 Марта 2018, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут